«Росэнергоатом» проверит, как движется земная кора под Ростовской АЭС

Госкорпорация «Росэнергоатом» выделила почти 42 млн. рублей на мониторинг движения земной коры под Ростовской АЭС. Объявление о конкурсе на поиск подрядчика опубликовано на сайте госзакупок.

Согласно конкурсной документации, работы пройдут в три этапа и должны завершиться 1 декабря 2024 года.

Сначала подрядчик должен будет поднять архивы, чтобы изучить геологическое и тектоническое строение, а также сейсмологические условия территории в радиусе 30 километров вокруг Ростовской АЭС.

Дальше нужно заложить реперы (специальные геодезические знаки) и с их помощью проследить за движениями земной поверхности.

Итогом этой работы должны стать анализ и оценка результатов наблюдений движений земной коры, влияющих на безопасность Ростовской АЭС.

На основании полученных данных будут внесены корректировки в документы, касающиеся технического обоснования безопасности АЭС.

Проверить движение земной коры под Ростовским АЭС необходимо для безопасности. Об этом Левенцовке.Ру  рассказали в информационном центре Ростовской АЭС.

Мы действуем в рамках Федеральных законов и правил. Мониторинги различного рода (сейсмологический, аэрологический, радиационный, геодинамический и так далее) мы обязаны осуществлять с определенной периодичностью и качеством, – отметили там.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене.

поделиться

Добавить комментарий