Сергей Шойгу объяснил, кто подлежит частичной мобилизации

Министр обороны Сергей Шойгу сразу после обращения президента дал разъяснения о целях и принципах объявленной частичной мобилизации.

Но в своём выступлении он рассказал не только об этом.

Шойгу заявил, что бывшее в распоряжении Украины советское оружие практически закончилось. Но появились поставки Запада, их оружие бьёт по гражданскому населению.

Мы считали, что это бесконтрольность, но это контрольность, – сказал министр обороны.

Рассказал Шойгу и о нынешнем положении ВСУ.

Потери у них более 100 тыс. 61 тыс. погибших. Это значимые потери, учитывая, что численность армии мы оценивали в 200 тыс. Именно поэтому там идет четвёртая волна мобилизации. Отлов идёт от пляжей до вокзалов.

Также Шойгу рассказал об инструкторах и наёмниках на Украине.

На сегодняшний день их осталось более 1000. Около 2000 погибли. Набор этих людей идёт под государственной опекой. Государства, откуда они приехали, набирают этих людей.

Потери Российской армии – 5937 человек, официально заявил Шойгу. Причём 90 % раненых уже вернулись в строй, подчеркнул министр обороны.

Что же касается частичной мобилизации, то ей подлежат те, кто служил, кто имеет боевой опыт, военно-учётную специальность, которая необходима в войсках. О призыве студентов речи не идёт, как и тех, кто служит по призыву.

Сергей Шойгу уточнил:

У нас огромный мобилизационный ресурс – почти 25 миллионов.

Призваны будут 300 тысяч резервистов. 1,1% от общего мобилизационного ресурса. Фронт сейчас более 1000 км. То, что сзади, надо закреплять и контролировать. Для этого и есть частичная мобилизация.

Конечно будет проведена работа, слаживание. Только после этого они пойдут выполнять предписанные задачи.

Не забудьте подписаться на наш канал в Дзене, чтобы быстрее получать свежие новости!

поделиться

Добавить комментарий