Генеральный прокурор: за рубежом по запросу России арестованы активы на полмиллиарда долларов

Генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил, что его ведомство добилось ареста за рубежом финансовых активов на полмиллиарда долларов, выведенных из России фигурантами уголовных дел.

Об этом Краснов рассказал, выступая на 20-м заседании генеральных прокуроров государств – членов ШОС в Астане, посвящённом вопросам возврата активов, полученных от криминальной деятельности.

На текущий момент, несмотря на напряжённую международную повестку, Генеральной прокуратурой России обеспечивается и контролируется сохранение компетентными органами иностранных государств ареста на более чем 60 объектов недвижимого имущества, а также финансовые активы в сумме, эквивалентной полумиллиарду долларов США, –  сказал он.

Краснов также напомнил, что по инициативе Генпрокуратуры России ранее была создана межведомственная рабочая группа по возвращению активов из-за рубежа .

В настоящее время разработан законопроект, которым предусмотрена передача Генеральной прокуратуре России полномочий по обращению в иностранные юрисдикции за исполнением судебных решений в части возмещения вреда, причинённого преступлением государству.

 Сейчас этот документ проходит заключительные стадии согласования,- резюмировал генпрокурор.

Чтобы более оперативно получать свежие новости, подписывайтесь на Левенцовку в Дзене.

поделиться

Добавить комментарий