О вопросах частичной мобилизации рассказал военком Ростовской области

Объявленная 21 сентября частичная мобилизация вызвала множество вопросов. Сегодня, несмотря на выходной день, ответы прозвучали от военного комиссара региона полковника Игоря Егорова на специальной пресс-конференции.

Первое, о чём он заявил – перед Ростовской областью поставлена задача расширить список системообразующих и оборонных предприятий.

 Вот у меня список, который мы получили из Минобороны. В нём 24 организации, сейчас поставлена задача о расширении данного списка, и в установленном порядке мы доведём его до правительства Ростовской области, – сказал Егоров.

Он отметил, что в список войдут предприятия из Ростова-на-Дону, Шахт, Таганрога и других городов области.

В свою очередь, правительство Ростовской области создало рабочую группу, которая систематизирует поступающие вопросы о частичной мобилизации и готовит на них ответы, дополнил военкома замначальника управления – начальник отдела координации мобилизационной подготовки органов государственной власти администрации области Виталий Кочетков.

На базе службы 122 осуществляется работа с гражданами по разъяснению вопросов, касающихся указа об объявлении частичной мобилизации.

Правительством Ростовской области создана рабочая группа, вопросы, которые поступают, обобщаются, и те люди, которые имеют возможность правильно и компетентно на них ответить, отвечают, – сказал Кочетков.

Он добавил, что в основном людей интересует, кто и как будет вручать повестки, подлежат ли мобилизации офицеры запаса, закончившие военную кафедру, как военкомат будет оповещать не трудоустроенных официально граждан.

Ещё полковник Егоров рассказал, что военные в полной мере понимают необходимость провести частичную мобилизацию без ущерба для частных предпринимателей и производственных процессов.

Мы понимаем, что это частичная мобилизация. И задача, которая стоит перед правительством Ростовской области и перед военкоматом – провести мобилизацию, не срывая выполнения повседневных задач. Чтобы было понятно, мы должны получать тепло, заходить в магазины, покупать продукты, транспорт должен ходить. Задача общая, поставленная президентом, она следующая: мы должны провести частичную мобилизацию, не срывая выполнения остальных мероприятий повседневной деятельности, – рассказал Егоров,

Также он добавил, что сейчас перед регионом стоит задача успешно завершить посевную и уборочную кампании.

Также военный комиссар области отредактировал приказ № 258 о частичной мобилизации в Ростовской области. В обновлённой версии исключен параграф о запрете на выезд из городов и районов для всех находящихся в запасе.

частичная мобилизация

Документ опубликован в новом варианте на сайте регионального правительства. В первой его версии, согласно исключённому теперь параграфу, с 21 сентября действовал временный запрет выезжать за пределы районов и городов «офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток».

Первую версию документа официально опубликовали лишь 23 сентября. Сегодня, 24 сентября, в неё внесены изменения.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене.

поделиться

Добавить комментарий