Из Левенцовки в центр пройдёт первая линия скоростного трамвая

Маршрут первой ветки скоростного трамвая определён. Завершена разработка концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию трамвайной инфраструктуры Ростова-на-Дону и поставку подвижного состава.

Соглашение предполагает строительство 104 км трамвайных путей, двух депо, закупку 61 трёхсекционного и модернизацию 30 односекционных трамваев.

Предполагается, что все необходимые работы будут выполнены до 2028 года.

В документе прописаны четыре этапа строительно-монтажных работ, которые включают в себя как модернизацию существующих трамвайных путей, так и строительство новых веток.

Первый этап – строительство трамвайных путей сети от пересечения улицы Станиславского и проспекта Будёновского до микрорайона Левенцовский. Также в Левенцовке будет построено трамвайное депо №1.
Ещё этап включает в себя модернизацию трамвайной сети на участке от площади Мичурина до Центрального рынка.

Затем произойдёт модернизация трамвайной сети от центра города до Сельмаша.

На третьем этапе проложат рельсы до микрорайонов Суворовский и Верхний Темерник. Этап включает и строительство депо №2.

Завершающим этапом станут модернизация и строительство трамвайной сети на участке от железнодорожного вокзала «Ростов-Главный» до госпиталя ветеранов войн.

Причём в условиях концессии особо оговорено, что новая трамвайная сеть донской столицы сохранит уникальную особенность существующей – так называемую европейскую колею шириной 1435 м.

Общий объем инвестиций в проект превышает 62 млрд. рублей, концессию предлагается заключить сроком на 25 лет с учётом четырёх лет строительно-монтажных работ по проекту.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене.

поделиться

Добавить комментарий