Канцлер Германии отказался поставлять танки на Украину

Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью американскому изданию заявил, что Берлин не намерен поставлять Киеву танки, поскольку это может стать опасным шагом для дальнейшего развития конфликта на Украине.

Это очень опасный конфликт. Мы хотим поддержать Украину таким образом, который не обострит ситуацию до состояния войны между Россией и НАТО, потому что это было бы катастрофой, – заявил Шольц.

По мнению Шольца, Германия действительно много делает для Украины.

Но киевский режим рассчитывает получить немецкие танки Leopard 2, а Берлин не спешит ими делиться. Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила, что Германия не планирует в одиночку отправлять Украине танки западного образца.

При этом канцлер Олаф Шольц заявил, что Германия продолжит поддерживать Украину, но не будет предпринимать никаких шагов без согласования с союзниками по НАТО.

А союзники эти, как пишут тамошние СМИ, пришли к негласной договоренности не поставлять киевским властям танки.

Поэтому Германия не хочет оказаться здесь первой и дать повод для обвинений в эскалации.

Хотя страны НАТО никогда открыто не заявляли о существовании ограничений на виды вооружений, поставляемых на Украину, западные СМИ отмечают, что направляемая Киеву помощь никогда не включала основные боевые танки стран альянса, западные самолёты и вертолёты, а также виды вооружений с дальностью действия свыше 100 км.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене.

поделиться

Добавить комментарий