На границе России и Финляндии в течение трёх лет может появиться забор

В Финляндии могут построить забор на юго-восточной части границы с Россией в течение двух-трёх лет, сообщает пограничная служба страны.

В районе юго-восточной границы наибольший риск незаконного проникновения и самый большой трансграничный трафик. В других частях восточной границы забор должен быть установлен в основном возле официальных пунктов пересечения границы, — заявил начальник погранслужбы Финляндии Паси Костамоваара.

Отмечается, что длина забора составит от 130 до 260 км, или 10-20% всей границы, протяженность которой около 1300 км. Предполагается, что срок службы такой конструкции может достигнуть 50 лет.

По информации пограничников, расчёты уже завершены. Стоимость строительства забора оценивается в несколько сотен миллионов евро. По словам Костамоваары, в эту сумму также входит техническое обслуживание ограждения, мониторинг границы и необходимая для этого инфраструктура. В погранслужбе объясняют этот шаг необходимостью предотвратить незаконное пересечение границы.

Ожидается, что строительство забора займет около трёх лет. В первую очередь будет возведён пробный участок ограждения — это произойдёт весной следующего года. Остальная же часть будет построена с учётом опыта «тестового» участка.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене.

поделиться

Добавить комментарий