“Его развалили люди”: лётчик-космонавт Юрий Усачёв высказался о закрытии Музея космонавтики в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону побывал с коротким визитом Герой России лётчик-космонавт Юрий Усачёв. В течение двух дней он провёл три встречи с ростовскими школьниками — в школах 65, 80 и гимназии № 45. Юрий Владимирович также ответил на вопросы корреспондента «Левенцовка.Ру».

Справочно: Юрий Усачёв родился 9 октября 1957 года в городе Донецке Ростовской области, где закончил среднюю школу. После окончания авиационного института Усачёв был распределён инженером в НПО «Энергия», где работал над техническим решением вопросов выхода в открытый космос. Совершил четыре полёта на орбиту, в том числе две длительные миссии. Семь раз выходил в открытый космос. Является популяризатором космонавтики, написал несколько детских книг о внеземном пространстве. Встречи со школьниками в различных регионах России — это большой проект «Роскосмоса».

– Юрий Владимирович, мы знаем, что к донскому краю у Вас особое отношение…

– Конечно, это ведь для меня родная земля. Поэтому на Дон я приезжаю с особым удовольствием. Обязательно посещаю Донецк, где живут моя мама, старший брат и племянники. Потом еду в Ростов. Здесь живёт моя сестра. Сейчас я также приехал в гости к своему хорошему товарищу — Валерию Валентиновичу Кустову, учёному с мировым именем.

– Донецк можно назвать прифронтовым городом. Ведь он расположен на границе с ДНР, где идут бои…

– Скажу, что в городе спокойная обстановка. Люди с пониманием относятся к целям проводимой специальной операции. Я также безусловно её поддерживаю, ведь неофашизм — это зло, с которым надо бороться.

– Какую информацию Вы желаете донести школьникам в ходе своих просветительских лекций?

– Скучное слово «лекция» я заменил бы словами «живое общение». Я рассказываю о своём пути в космонавтику, о том, как живут и как работают люди на борту орбитальной станции. Ребятам интересно всё — еда, сон, гигиена, занятия спортом, досуг космонавтов. Многие хотели бы выбрать эту профессию. Отечественная космонавтика остаётся гордостью России и цель моей миссии — внушить ребятам гордость за свою страну, показать, что у нас есть и передовая наука и мировые достижения. Наверное, так воспитывается патриотизм.

– Ваша сестра, о которой Вы упомянули, работала в Музее космонавтики Ростова-на-Дону. Он был закрыт в 2020 году решением руководства предприятия «Квант», которому принадлежало учреждение. Как Вы относитесь к этому?

– Музей развалили люди, и для меня это настоящая трагедия. Там была собрана хорошая коллекция, включавшая спускаемый аппарат корабля «Союз». Я передал в музей много личных вещей. Сейчас мы прилагаем усилия, в том числе с помощью «Роскосмоса», чтобы спасти экспонаты. Возможно, музей будет возрождён под другой крышей и в другом месте, раз Ростову он оказался не нужен.

Чтобы более оперативно получать свежие новости, подписывайтесь на Левенцовку в Дзене.

поделиться

Добавить комментарий