Памятник “Мадам Пенициллин” открыт в Ростове-на-Дону

Памятник выдающемуся отечественному микробиологу Зинаиде Виссарионовне Ермольевой торжественно открыт сегодня, 1 октября, на центральной улице Ростове-на-Дону.

Если говорить об этом памятнике, странным кажется лишь то, что его установили только сейчас, а не гораздо раньше, чего вполне заслуживает эта легендарная женщина. Зинаида Ермольева — уроженка области Войска Донского, выпускница медицинского факультета Донского университета (ныне РостГМУ). Работала в Ростовском бактериологическом институте. Её открытия, научные труды и практические разработки в области микробиологии и эпидемиологии исчисляются десятками.

В начале двадцатых годов Ермольева занималась изучением холеры, эпидемия которой вспыхнула на Дону. Она сумела выделить бактерии из водопроводной воды. Чтобы понять, способны ли они вызвать холеру, 24-летняя Ермольева выпила воду с микробами. Через несколько часов она слегла. Болезнь протекала тяжело, но девушка выжила. Так было сделано её первое выдающееся открытие — светящиеся холероподобные вибрионы. На основании опытов микробиолога были созданы санитарные нормы хлорирования воды, которые используются до сих пор. Опасная бактерия получила имя молодой учёной, вот такой знак признательности и мировой славы!

В 1939 году, во время командировки в Афганистан, Ермольева занималась профилактикой холерной эпидемии. Там она разработала методы экспресс-диагностики заболевания, а также изобрела высокоэффективный препарат, помогающий не только против холеры, но также при дифтерии и брюшном тифе.

Но самым выдающимся достижением Зинаиды Ермольевой стал пенициллин, который впервые был получен группой учёных под её руководством в 1942 году, в самый разгар Великой Отечественной войны. Без преувеличения, этот антибиотик спас миллионы жизней — и солдат, и мирных людей.

Ермольева активно участвовала в промышленной разработке пенициллина, за что в 1943 году была награждена Сталинской премией первой степени. Полученные деньги она сразу передала в Фонд обороны СССР — и это яркое свидетельство характера этой незаурядной женщины, которую журналисты (западные) прозвали «Мадам Пенициллин»!

В 1960 году группа ученых, возглавляемая Ермольевой, впервые в СССР получила противовирусный препарат интерферон. Он и сегодня применяется для профилактики гриппа и лечения целого ряда вирусных заболеваний.

Инициатива установки памятника Зинаиде Ермольевой принадлежит руководителю Федеральной службы Роспотребнадзора А.Ю. Поповой, и была поддержана Российским военно-историческим обществом (РВИО) в лице его председателя — советника президента России В.Р. Мединского.

В сентябре 2021 года состоялась торжественная церемония закладки памятного камня на аллее парка имени 1-го Мая — напротив главного корпуса Ростовского государственного медицинского университета, со стороны Большой Садовой улицы. Одновременно был объявлен открытый творческий конкурс, победителем которого стала работа народного художника России скульптора Салавата Щербакова. Изготовили бронзовую композицию московские литейщики.

Главный санитарный врач России Анна Попова зачитывает приветственный адрес от Владимира Путина

 

В церемонии открытия участвовали вип-гости — Владимир Мединский, Анна Попова, донской губернатор Василий Голубев, а также внучатая племянница З.В. Ермольевой — ростовчанка Татьяна Константиновна Бугаева. Она, как и её знаменитая бабушка, тоже закончила ростовский мединститут и работает в медицине.

С утра в парке были предприняты усиленные меры безопасности: все аллеи и парковые сооружения проверили кинологи с собаками. Сразу было выставлено оцепление: полицейские вежливо просили прохожих обойти место проведения мероприятия.

Владимир Мединский в своем выступлении отметил, что научные заслуги Ермольевой имели важное значение в военное время: благодаря пенициллину в строй были возвращены десятки тысяч солдат. А донской губернатор Василий Голубев сообщил, что подписал распоряжение о присвоении областной специализированной клинической больнице имени «Донской инфекционный центр имени Зинаиды Виссарионовны Ермольевой».

Со скульптуры слетело белое покрывало и новый ростовский памятник предстал взорам собравшихся. Он действительно красив и необычен: молодая Ермольева склонилась над пробирками и другими лабораторными принадлежностями. Отметим, что это первый памятник Зинаиде Виссарионовне в России: до этого был установлен только бюст в городе Фролово Волгоградской области, где она родилась.

На церемонии был замечен и главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв. Судя по всему, региональное ведомство Роспотребнадзора будет считать этот памятник своим и возьмет над ним шефство.

И ещё одна любопытная информация была озвучена на мероприятии: ректор Ростовского государственного медицинского университета Сергей Шлык сообщил о планах создания и установки памятника всем донским медикам, погибшим на своём посту по время пандемии коронавируса в 2020-2022 годах.

Подписывайтесь на нас в Дзене!

поделиться

5 комментариев к записи “Памятник “Мадам Пенициллин” открыт в Ростове-на-Дону

    1. В 1942 году Зинаида Виссарионовна стала создателем первого отечественного антибиотика пенициллина (крустозина), впоследствии активно участвовала в организации его промышленного производства в Советском Союзе.

  1. “Массовое производство пенициллина в США стартовало в 1943 году, но до СССР доходили лишь единичные дозы препарата. Процесс его получения и вовсе оставался неизвестным. В общем, было необходимо в срочном порядке освоить технологию и наладить выпуск собственного аналога. Этим занималась микробиолог Зинаида Ермольева — позже ее даже стали называть «Мадам пенициллин».

Добавить комментарий