Украина собирается перейти на отопление мусором вместо газа

Украина планирует перейти на отопление мусором и биомассой вместо газа. Об этом заявил глава украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко.

По его словам, переход планируется совершить уже в следующем сезоне.

Опыт Житомира показывает, что в большинстве случаев можно к следующему отопительному сезону перейти от природного газа при отоплении, например, на биомассу, мусор, – заявил Витренко

Речь о том, что в Житомире сейчас строится ТЭЦ, которая будет работать на подобных отходах. По словам Витренко, «Нафтогазу» выгоднее сейчас запускать такие проекты, чем покупать газ.

Мы должны осознавать, насколько важно перейти с природного газа на биомассу, альтернативные источники, тепловые насосы как можно скорее, потому что при рыночной цене на газ срок окупаемости таких проектов – 2-3 месяца, – уверен Витренко.

При этом Витренко посоветовал согражданам запастись одеялами и теплой одеждой в преддверии зимы, поскольку, по его словам, во время отопительного сезона температура в помещениях составит 17-18 градусов, что на четыре градуса меньше нормы, а сам отопительный сезон будет короче обычного.

Подписывайтесь на нас в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий