История ростовского предпринимателя: из Ростова в Магадан – и обратно в Ростов

Вышла в свет биографическая книга «Жизнь в движении» советника президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области Геннадия Ивановича Скибы. Это издание стало хорошим подарком к 85-летию известного в предпринимательских кругах человека. Книгу выпустил «Донской издательский дом».

Как можно уместить целую жизнь на нескольких десятках страниц? Всего, конечно, не расскажешь. Но есть памятные вехи, фотографии людей, с которыми доводилось жить и работать. И повествование о тех временах, когда мир лежал перед молодым человеком, как открытая книга. Об этом идёт биографическая летопись.

Геннадий Скиба — коренной ростовчанин. Родился и вырос в самом центре города, в его исторических кварталах. Его дом — на улице Обороны, в двух шагах от Центрального рынка. Своеобразная публика, красочные типажи — настоящий босяцкий Ростов! Чуть дальше — спуск к Дону, где воспетый в песнях катерок мог увезти в потаённый уголок на Левбердоне…

Большое влияние на воспитание мальчишки оказал родной дядя — учитель математики. Он привил Гене любовь к учёбе и занятиям спортом. Закончив школу № 35, Скиба поступил в инженерно-строительный институт. А трудовую профессию начал техником по ремонту телевизоров. И вскоре оказался… в далёком Магадане! Получив выгодное предложение с перспективой роста, Геннадий Иванович долго не раздумывал. Купил авиабилет на Дальний Восток и вскоре возглавил работу первого магаданского телеателье.

Геннадий Иванович с благодарностью относится к судьбе, подарившей ему выигрышный лотерейный билет. С теплотой вспоминает столицу магаданского края и её жителей. Не устает повторять, что что это уникальный заповедный край, населённый по воле судьбы образованными, яркими, неординарными людьми.

Там было очень много выходцев из Москвы, Ленинграда. Кто-то, попав в ГУЛАГ и отсидев положенное, решил уже не возвращаться домой, а кому-то и некуда было возвращаться – вспоминает Геннадий Иванович Скиба.

25-летний директор телеателье уже тогда проявил недюжинную предпринимательскую жилку, по своей инициативе организовав старательскую артель по добыче золота. Шесть месяцев Скиба и его товарищи работали с утра до ночи, выискивая крупинки драгметалла в тоннах бесполезного грунта. Для того, чтобы заработать свои первые трудовые тысячи, его артель должна была намыть 150 килограммов золота. И бригада Скибы выполнила план!

С приличными деньгами Геннадий Скиба вернулся в Ростов, и здесь возглавил объединение «Ростоблтелерадиотехника». Работы было — через край. В октябре 1967 года начала регулярное вещание первая программа ЦТ, в магазинах появились цветные телевизоры. Разумеется, они то и дело выходили из строя. Услуги телемастеров были очень востребованными. Скиба предлагает инновации. Такие, как «ремонт за два часа», когда телеприемник чинили прямо в присутствии клиента. Возглавляемое Скибой предприятие было передовым в Ростове-на-Дону. Оно всегда выполняло плановые показатели, не раз становилось победителем социалистического соревнования.

К подаркам судьбы Геннадий Иванович причисляет и своё знакомство с писателем Михаилом Шолоховым. В 1982 году один из секретарей обкома партии пригласил к себе Скибу, и попросил достать дефицитную деталь для телевизора писателя. Да ещё сделать так, чтобы аппарат исправно работал. Выполнять ответственное задание Геннадий Иванович отправился лично в шолоховский дом в станице Вёшенской, прихватив с собой механика. Вот что он вспоминает:

Шолохов сидел на приступках и, увидев нас, спросил откуда мы. Как только узнал, что я по матери — из казаков, родом из Чертковского района, а одному из маминых братьев поставлен там памятник, то пригласил к столу.

Шолохов общался просто и прямо. За отличную работу и весёлую беседу автор «Тихого Дона» подарил на прощание Скибе личный охотничий трофей — рога лося. И подписал на память книгу. До сих пор эти артефакты хранятся в квартире ростовчанина.

В Союзе «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Геннадий Иванович с 1996 года (вскоре после её создания в 1992-м).

Я горд, что оказался причастным к строительству нового офиса ТПП, – говорит Г.И. Скиба.

С 2001 года и по нынешний день Геннадий Иванович работает советником президента Торгово-промышленной палаты. Сегодня она объединяет свыше 900 организаций, содействуя развитию предпринимательства в донском регионе, формированию правовой среды, оказывая бизнес-услуг и практическую помощь предпринимателям.

Книга воспоминаний Геннадия Ивановича Скибы будет интересна ростовским краеведам, а также исследователям истории предпринимательства в донском регионе.

Чтобы быстрее получать вести, подписывайтесь на нас в Дзене.

поделиться

Один комментарий к записи “История ростовского предпринимателя: из Ростова в Магадан – и обратно в Ростов

Добавить комментарий