Составлен портрет семьи малоимущих ростовчан

Городские власти составили портрет семьи малоимущих ростовчан. Нарисовали его в департаменте социальной защиты населения Ростова.

Портрет малоимущей семьи – это семья с одним или двумя детьми, при этом родители в возрасте от 30 до 40 лет, официально трудоустроен лишь один из родителей, – заявила директор департамента Ирина Шувалова.

Ещё она рассказала, что почти 400 тысяч ростовчан состоят на учёте в органах соцзащиты населения. Из них 96 тысяч человек были признаны малоимущими.

Напомним, что по итогам Всероссийской переписи населения в донской столице проживают 1 142 162 человека. Таким образом, малоимущими считается 8,4 процента от населения города.

Это порядка 26,4 тысяч семей с детьми до 18 лет. Из них 44% — неполные семьи, 45% — семьи, в которых заработная плата ниже МРОТ.

Максимальный дефицит денежных средств наблюдается у семей с детьми, – заявила Шувалова.

При этом уровень малообеспеченности в Ростовской области с 2019-го по 2021 год снизился не сильно – с 13,4% до 12%.

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко, комментируя эту статистку, заявил, малоимущей статус семей, по его мнению, связан с нелегальным заработком. Процессы легализации в городе продолжаются, добавил градоначальник.

В Ростове пытаются и официально справиться с бедностью этой категории жителей: содействуют трудовой занятости, улучшают жилищные условия, пытаются обеспечить устойчивый экономический рост, платят пособие, сообщила Шувалова. С 2020 года по 2022 год число неработающих мужчин в возрасте от 30 до 40 лет удалось сократить в два раза, до 2,44 тысячи.

Подписывайтесь на нас в Дзене!

 

поделиться

Добавить комментарий