“Бело-лунные” человечки на светофорах появились и в Ростовской области

В Правилах дорожного движения появились нововведения, которые затронут всех водителей: это секция под светофором в виде силуэта пешехода и стрелки “бело-лунного цвета”. Изменения в ПДД введены постановлением правительства РФ. Новый сигнал информирует водителя, что на пути его поворота разрешено движение пешеходам.

«Кто впервые видит, начинает жестко тупить». Так описали автомобилисты первые впечатления от нововведения на московских дорогах. А все очень просто: световой сигнал указывает поворачивающим направо под зеленую стрелку водителям о том, что сначала надо пропустить пешеходов.

“Информационная световая секция в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета, расположенная под светофором, информирует водителя о том, что на пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам. Направление стрелки указывает на пешеходный переход, на котором включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам”, — говорится в новом пункте ПДД.

Ранее «бело-лунный» сигнал светофора применялся только на железнодорожных переездах. Причем не обходилось без курьёзов: некоторые автомобилисты, недостаточно хорошо изучившие этот раздел Правил дорожного движения, зачастую останавливались перед мигающим «бело-лунным» сигналом, ожидая приближения поезда. Хотя напротив, этот сигнал разрешает движение через переезд.

«Пешеходные» секции с бело-лунным светом уже применяются в Москве. Хотя их использование уже регламентируется ГОСТом, однако в Правилах дорожного движения о них не было упомянуто. Поправки в ПДД восполняют данный пробел.

Постоянные читатели «Левенцовки» пишут, что такие сигналы уже пару недель как установлены в Аксае. Однако не всем водителям до сих пор понятно, что они означают.

поделиться

Добавить комментарий