Западная хорда не прошла по конкурсу

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) аннулировала итоги конкурса на строительство первого этапа автомобильной дороги «Западная хорда». Информация об этом опубликована на портале госзакупок.

Победу в аукционе одержала ростовская компания, которую ФАС заподозрила в картельном сговоре

Естественно, что от ФАС поступили технические замечания о подготовке конкурсной процедуры.

В ходе проведения внеплановой проверки на эти недочёты было указано и в рабочем режиме всё устранили. Процедуру объявили повторно, — прокомментировали в региональном Минтрансе.

На портале госзакупок вновь появился аукцион. Победителя собираются определить до 14 октября.

Согласно документации конкурса, на строительство первого этапа Западной хорды правительство готово выделить более 1,3 млрд. рублей.

За эти деньги победитель аукциона должен будет провести кадастровые работы на территории, отведённой под строительство дороги, а также оценить стоимость недвижимости, которая подпадает под изъятие у собственников.

Кроме того, нужно провести охранно-спасательные археологические работы и разработать рабочую документацию.

Главное же, что предстоит сделать, — это переустроить различные коммуникации, проложенные на месте будущей дороги. Это водо-, электро- и газоснабжение.

Все работы подрядчик должен выполнить до конца 2023 года.

Напомним, общая длина западной хорды составит 12,3 километра. Своё начало она будет брать на 9-м километре трассы А280 Ростов — Таганрог. На первом этапе (2022 — 2024 годы) планируется построить участок (6,9 километра) до «территории перспективной застройки» в районе Кумженской рощи. На втором этапе (2023 — 2025 годы) планируется проложить дорогу от рощи до моста через Дон на Западном шоссе.

Проект хорды предполагает девять новых мостовых сооружений и пять транспортных развязок. Стоить всё это будет ориентировочно 30 млрд. рублей: 15,3 млрд. первый этап и 14,6 млрд. второй. Деньги по большей части федеральные.

Добавим, что в конце августа губернатор Голубев уже подписал постановление об изъятии земель, которые нужны для строительства Западной хорды.

В списке изымаемого имущества числятся участки, принадлежащие как компаниям, так и физическим лицам. Недвижимость располагается  как в Мясниковском районе, так  и в Ростове-на-Дону. В общей сложности власти планируют выкупить 11 площадью 124 тысячи квадратных метров.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий