“Ростов” победил “Краснодар”, проигрывая 0:2

Сегодня в рамках 12-го тура премьер-лиги ФК “Ростов” принимал на своём поле “Краснодар”.  Матч получился напряжённым, интригующим. “Быки” приехали за очередной победой, ведь они 11 раз выигрывали у “Ростова” в матчах РПЛ, проиграв всего лишь однажды. Но в итоге уехали несолоно хлебавши!

Представьте, что вы подходите к оппоненту с желанием подискутировать и тут же получаете мощный удар под дых! Именно в таком положении оказался «Ростов» в самом начале матча. Хозяева развели с центра поля, но сразу потеряли мяч, который тут же оказался у линии штрафной ростовчан. Нигериец Олакунле Олусегун хитрым ударом запустил снаряд мимо защитников и мимо вытянувшегося в отчаянном броске Песьякова. 0:1!

С начала встречи прошло всего 12 секунд. Это был самый быстрый гол в сезоне! На ошеломленного наставника «желто-синих» Валерия Карпина было жалко смотреть. Он даже не осознал сразу, какую свинью ему подложили «быки» из Краснодара.

Воодушевленный «Краснодар» мощно пошел вперёд. Хозяева вяло отбивались. Ионов, Кордоба, Рамирес, Сперцян раз за разом клали мяч «в рамку» ростовчан, но их выручало мастерство Песьякова. У ростовчан удались пара выпадов Уткина и ближний, но слабый удар Тугарева.

Закончилось это форменное избиение младенцев вполне закономерно. Зачинателем второго гола в ворота ростовчан стал голкипер гостей Сафонов. Он рукой почти в центральный круг закинул мяч на Сперцяна, тот красиво пробежал в окружении сразу трёх желто-синих футболок и выкатил снаряд в пустовавшую правую часть штрафной, где у вратарской поджидал свой шанс Кордоба. Колумбиец без помех расстрелял Песьякова. Точный удар был направлен низом в дальний угол. 0:2! Шла только 31-я минута встречи.

Окрыленный «Краснодар» продолжал давить ногами желто-синий виноград для сладкого напитка победы. Ростовчане ёжились, предчувствуя знатную нахлобучку от Валерия Карпина в раздевалке. И вполне могли пропустить третий мяч на добавленной 47-й минуте.

Песьяков ошибся и дал Кордобе перехватить мяч. «Дон Джон» не стал жадничать и перекинул снаряд Сперцяну, вставшему в открытую позицию напротив ворот. После удара игрока сборной Армении мяч летел прямо в сетку ростовчан, кое-кто из кубанцев уже вскинул руки в победном ликовании. Но…

Откуда ни возьмись, на траектории полета мяча возникла голова Саши Сильянова! «Пятнистый» улетел обратно в поле, Карпин мысленно поблагодарил «Локомотив» за аренду столь ценного игрока, а огорченный донельзя Сперцян мог лишь представить себе полет бутылки армянского коньяка до головы защитника и разлетающиеся вокруг брызги.

Получив положенное от тренера в раздевалке, ростовчане вышли на поле хорошо взбодрёнными. Песьяков полез с претензиями к судье и сразу схлопотал «горчичник». «Быки» ухмылялись как акулы и продолжали прессинговать. Ростовчанам оставалось уповать только на чудо. И оно случилось на 51-й минуте!

Атака Тугарева началась с правого фланга. Терентьев отдал пас под удар в центр штрафной. Уткин пробил в ближний, но ему помешал Кривцов. Мяч отлетел от ноги игрока «Краснодара» в сторону дальней штанги, а там оказался Сильянов со своей везучей головой. Александр просто уложил мяч в сетку с пары метров. 1:2!

И ростовчан сразу стало не узнать. Захлопотал у скамейки запасных притихший было Валерий Карпин. Дальним ударом из центральной зоны отметился Полоз. А на 57-й минуте Панталеао сзади прыгнул в ногу атакующего Комличенко и зацепил его ахилл шипами своей бутсы! Грубейшее нарушение бразильского легионера произошло в штрафной «быков». Московский рефери Виталий Мешков без колебаний показал на 11-метровую отметку. Дмитрий Полоз уверенно сравнял счёт. 2:2!

Команды поменялись ролями. Кирпичи выпали наконец из желто-синих трусов, подопечные Карпина дружно пошли вперед, в надежде добыть синюю птицу футбольного счастья. На 73-й минуте Миронов не реализовал роскошный момент после ошибки Сафонова. А триумф хозяев и гром небесный для “быков” грянул на 75-й минуте.

Голкипер Сафонов выдвинулся в центр штрафной, но очень далеко отпустил от себя мяч. Глебов обработал снаряд и пяткой прокинул на ход Миронову (кстати, тоже воспитаннику «Локомотива»). Алексей пробил левой ногой в ближний нижний с острого угла. Сафонов нормально сложился, но мяч нелепо скользнул под руками! Осечка вратаря всколыхнула сетку гостей с Кубани. 3:2!

Победа позволила «Ростову» набрать 25 очков и подняться на второе место в турнирной таблице. «Краснодар» имеет 21 очко и занимает пятую строку. В следующем туре «Ростов» 14 октября сыграет дома против екатеринбургского «Урала».