Второй пошёл. Nissаn становится российским

Вслед за Renault японский автоконцерн Nissan передаст активы в России в собственность ФГУП “НАМИ” с опционом обратного выкупа в течение шести лет, сообщили в Минпромторге России.

Речь идёт о заводе и научно-исследовательских мощностях на территории Ленинградской области, а также о центре маркетинга и продаж в Москве.

Завод Nissan в Санкт-Петербурге был открыт в 2009 году. Производственная мощность предприятия составляет до 100 тысяч машин в год. Для российского рынка здесь собирали кроссоверы Qashqai, X-Trail и Murano. В 2021 году с его конвейера сошло 43 тысячи автомобилей. Предприятие приостановило работу с 14 марта в связи с перебоями в поставках комплектующих.

Передачу активов за символическую стоимость одобрил исполнительный комитет иностранного автопроизводителя.

Сделка имеет важное значение для отрасли. В результате переговоров удалось выйти на формат, при котором предприятие сохраняет работоспособность: сохраняются ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места – а это около двух тысяч сотрудников предприятия.

НАМИ имеет возможность привлекать другие компании в качестве производственных партнеров, создавать совместные предприятия, – прокомментировал вице-премьер – министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Послепродажным обслуживанием автомобилей Nissan, а также поставками запчастей будет заниматься АвтоВАЗ.

Ожидается, что уход с российского рынка обойдется Nissan в 686 млн. долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий