Ростовский профессор Волкова рассказала, как правильно бороться с ожирением

Сегодня, 11 октября, День борьбы с ожирением. Он объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Согласно статистике, в России страдают ожирением минимум каждая четвертая женщина и почти каждый пятый мужчина.

Вот что говорит специалист, профессор, доктор медицинских наук Центра эндокринологии и сахарного диабета городской больницы № 20 Наталья Ивановна Волкова:

– Основная причина ожирения – неправильный образ жизни, отсутствие разнообразного и полноценного питания. Для жителей городов характерен малоподвижный образ жизни– гиподинамия. Если не тратятся потребляемые калории, то формируется положительный энергетический баланс и происходит постепенный набор лишнего веса, который провоцирует серьезные заболевания такие как сахарный диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания, желчекаменная болезнь, артрит, подагра. Еще одна причина ожирения – хронический стресс. Во время стресса вырабатывается ряд гормонов, в том числе – кортизол. Он вместе с инсулином относится к жирозапасающим гормонам: организм, получая сигнал, начинает создавать дополнительную энергию. Основным показателем наличия или отсутствия ожирения служит индекс массы тела. Он рассчитывается очень просто: масса тела (кг) / рост в квадрате. В норме индекс составляет от 18 до 25. Избыточная масса при показателе от 25 до 30, выше 30 – ожирение.

– Как противостоять ожирению?

– Пересмотреть свои пищевые привычки, при этом никаких строгих диет, которые могут наоборот, способствовать накоплению жировой ткани! Только сбалансированный и разнообразный рацион. Если хотите похудеть – следите за суточной нормой калорий. Правильный физиологический подход – постепенное снижение потребляемой нормы калорий примерно на 20 %. Надо уделять больше времени для прогулок, плавания и т.д. Нравится кататься на велосипеде или фитнесс – прекрасно. Физические нагрузки должны быть постепенными, регулярными и умеренными. Научитесь бороться со стрессом, жить в гармонии с собой, не принимать негативные события близко к сердцу. Тот же спорт – отличный в этом помощник.
И еще один совет – откажитесь от вредных привычек. Сделайте своей привычкой здоровый образ жизни. Это продлит вашу жизнь и укрепит здоровье.

– Ожирение еще может быть последствием нарушений эндокринной системы…

– Избыточный вес — это почти всегда гормональная проблема. Потому необходимо регулярно проходить диспансеризацию – скрининг организма. А при плохом самочувствии, чрезмерном аппетите, наборе лишнего веса не ставить диагнозы по материалам из Интернета, а обращаться к специалисту. Грамотно подобранная терапия поможет остановить развитие заболевания и стабилизировать самочувствие. Чем раньше начать проведение мероприятий, направленных на снижение веса – тем лучше.

В Ростове действует специализированный Центр эндокринологии и сахарного диабета,  где оказывают современную специализированную, в том числе высокотехнологическую помощь. В отделении проводятся непрерывный мониторинг глюкозы и установка инсулиновых помп. Работают Школы для больных сахарным диабетом 1-го и 2-го типа, Школа по борьбе с лишним весом.

Берегите себя и будьте здоровы!

поделиться

Добавить комментарий