Какая погода будет в Ростове на праздник Покрова

Вторая неделя второго месяца осени для ростовчан началась с похолодания – солнечное и мягкое бабье лето сменили дожди и сырость, свойственные октябрю. Но уже с 12 октября погода улучшится. По прогнозам синоптиков, ростовчанам до конца месяца еще не раз удастся понежиться на солнышке.

– Во второй декаде октября в отдельные дни пройдут дожди, однако будет довольно тепло: ночью столбики термометров покажут плюс 6-11 градусов, а днем окажутся на уровне плюс 14-19, – сообщила руководитель Ростовского гидрометцентра Елена Назарова.

В частности, уже в пятницу, 14 октября, на великий православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Ростове-на-Дону днем будет от 11 до 14 градусов тепла, а редкие облачка не закроют солнце. Также прогноз обещает слабый северо-восточный ветер.

С погодой на Покрова связано немало народных примет. Так, ясное небо и тепло свидетельствовали о погожей осени вплоть до Михайлова дня (21 ноября), а дождь на Покрова сулил промозглую и сырую погоду на ближайшие шесть недель. Северный или восточный ветер в этот день означал, что зима будет холодная.

Кстати, примета о том, что красный закат – предвестник дождя получила подтверждение в научных исследованиях. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik ведущий специалист центра погоды “Фобос” Александр Синенков.

«Закат всегда на западе, а в Северном полушарии 80 процентов воздушных потоков в атмосфере смещаются с запада на восток, поэтому и атмосферные фронты, и циклоны идут в этом направлении. Если мы смотрим на закат и видим красное небо, это значит, что на западе много облаков: капельки воды задерживают голубую часть солнечного излучения, и поэтому вся оставшаяся часть приобретает красноватый оттенок», — пояснил метеоролог.

 

Алиса КИЗЯВКА.

поделиться

Один комментарий к записи “Какая погода будет в Ростове на праздник Покрова

Добавить комментарий