В Берлине не будет работать половина уличных фонарей из-за нехватки российского газа

В Берлине городские власти ищут замену знаменитым газовым фонарям, освещающим город с XIX века. Это стало актуальным на фоне значительного сокращения поставок газа из России.

В столице Германии насчитывается около 43 тысячи фонарей, 23 тысячи из них по-прежнему используют газ. Причём около тысячи работает круглые сутки, так как «их газовые вентили уже невозможно закрыть», пишут местные СМИ.

Причина сохранения этих источников света в первозданном виде заключается в «любви многих берлинцев к теплому свечению и красивым фонарным столбам».

В других городах Германии, Европы и мира для уличного освещения «давно используются натриевые, галогенные и светодиодные лампы».

Однако, по мнению ряда депутатов берлинского парламента, «газовое освещение слишком дорого обходится», и эти фонари «давно пора оснастить светодиодами».

Впрочем, современные светильники в Германии тоже отключают. Городские власти уже погасили фонари у Бранденбургских ворот, Берлинского кафедрального собора и Колонны Победы.

После начала конфликта на Украине поставки энергоносителей из России в Европу сильно сократились, что привело к росту цен на газ, бензин и электроэнергию и вынудило Германию экономить. Это коснулось и освещения Берлина.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий