О вреде гаджетов рассказали в ростовском Центре микрохирургии глаза

Ежегодно во второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения. Он призван обратить внимание на офтальмологические заболевания, которые все чаще встречаются не только у пожилых людей, но и молодежи и детей. С чем связано ухудшение зрения и можно ли этого избежать в «эпоху гаджетов» рассказала заведующая офтальмологическим отделением Ростовского государственного медицинского университета, руководитель Центра микрохирургии глаза имени К.Х. Орлова Инна Валериевна Тарпанова.

По словам эксперта, самой частой причиной снижения зрения в молодом возрасте являются аномалии рефракции, особенно миопия, а также различные воспаления и синдром сухого глаза. С годами к уже имеющимся заболеваниям могут добавиться катаракта, глаукома и макулодистрофия.

– При своевременном обращении к специалистам многие офтальмологические заболевания успешно лечатся. К примеру, детям с прогрессирующей близорукостью назначают медикаментозные и аппаратные методы лечения, проводят операцию, укрепляющую задний полюс глаза – склеропластику. А после 18 лет улучшить зрение можно лазерной операцией или заменой хрусталика, – говорит Инна Валериевна.

Современной угрозой для зрения является длительное пребывание за экранами гаджетов. Если без компьютера и смартфона не обойтись, работать с ними нужно не более 6 часов в день. При этом, полезно выполнять правило 20-20-20. Оно заключается в том, чтобы каждые 20 минут делать перерыв на 20 секунд, смотря вдаль – не менее чем на шесть метров.

– Дети должны начинать знакомство с гаджетами как можно позже. Ребенок в возрасте 4-5 лет не должен находиться перед экраном более 10 минут в день. По мере взросления временной промежуток можно немного увеличить. Так, примерно с 15 лет подростки могут проводить за экраном 1-2 часа в день. При этом важно постоянно делать перерывы, – отмечает специалист.

Для профилактики офтальмологических заболеваний Инна Валериевна советует правильно и сбалансировано питаться, вести здоровый образ жизни, исключить курение и злоупотребление алкоголем. Полезны прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, массаж шейно-воротниковой зоны, контрастный душ, душ Шарко.

Важно помнить, что при ухудшении зрения категорически нельзя самостоятельно подбирать себе очки или линзы, нужно обратиться к оптометристу или офтальмологу. Неправильно подобранные стекла или межзрачковое расстояние могут повлечь астенопические жалобы – усталость и тяжесть в глазах, головную боль.

поделиться

Добавить комментарий