Фестиваль “Меч Дона” в очередной раз прошел в Ростове

В парке Октябрьской Революции Ростова-на-Дону состоялся масштабный фестиваль исторического средневекового боя под названием “Меч Дона”. Это мероприятие с большой историей, проводится не в первый раз, за исключением “перерыва” по причине COVID-19 локдауна. В этому году команды из разных городов, представляющие школы исторического средневекового боя вновь встретились на ристалище! О том как это было – в небольшой серии фото от Никиты Юдина.

Турнир по историческим средневековым боям “Меч Дона” был создан командой энтузиастов в 2016 году, а с 2017 года вырос в семейный городской фестиваль, на котором можно увидеть многих ремесленников Ростова-на-Дону и Ростовской области с самыми разными мастер-классами для взрослых и детей: от кузнечного и столярного дела до гончарства, средневековых настольных игр, геральдики и каллиграфии.

Фестиваль "Меч Дона"

Вот что рассказал организатор мероприятия – руководитель Школы ИСБ Ростова-на-Дону Никита Запрудский:

“Меч Дона” имеет многолетнюю историю. Это, наверное, первый постоянный турнир по историческому средневековому бою (а до этого реконструкторский) в Ростове-на- Дону. Организовывался он выходцами из ростовского отделения клуба “Берн”, в основном – Евгением Мироновым и Сергеем Бойко, которые вложили много сил, чтобы популяризировать ИСБ не только в нашем городе, но и на всем юге России. Мы постарались сделать турнир массовым и максимально зрелищным для посетителей, поэтому упор сделан на командные номинации «5 на 5» и «12 на 12».

Буквально месяц назад у нас был городской культурный фестиваль в Кумже, там мы впервые в регионе её провели. Для зрителей именно “Алебарда” оказалась самой интересной и зрелищной, даже больше, чем “Щит и Меч”. Ломались древки алебард, разлетались щепки. Лично мне все это напомнило хороший фильм “История рыцаря”, очень вдохновляющий. В какой-то момент участники начали шутить, что алебарды закончатся раньше, чем пройдет финал турнира. Было очень реалистично, ярко, здорово, привлекало внимание и тех, кто уже давно в движении, и впервые попавших на турнир зрителей”.

Фестиваль "Меч Дона"

В 2022 году на рыцарские состязания в донскую столицу приехали команды и одиночные бойцы с разных городов и регионов России: это Новочеркасск, Краснодар, Новороссийск, Армавир, Ставрополь, Волгоград, Воронеж, Старый Оскол, Орёл.

Фестиваль "Меч Дона"

 

Фестиваль "Меч Дона"

“Впервые посетил рыцарский турнир Меч Дона, остался очень доволен, окунулся прям в детство в рыцарские романы или игру в солдатиков, но парни бились не по шуточному, часто выбывали из-за оглушения или травм, турнир изобиловал тяжёлыми ударами оружием и щитами в голову, так и кулаками, когда оружие выпадало, так же были эффектные броски!” – такой отзыв написал один из зрителей, ростовчанин Игорь Дубовик.

“Было здорово и задорно! Удивило ( приятно ) большое количество участников , много новых бойцов и не мало “старичков”. Что тоже не может не радовать. Победили, как водится, сильнейшие, но все участники бились очень достойно , что отразилось в массе “добоев”. Спасибо Ростовской школе исторического средневекового боя”, – написал Антон Майоров.

Фестиваль "Меч Дона"

 

Фестиваль "Меч Дона"

Результаты турнира:

12х12
1 место: Школы ИСБ Черноземья
2 место: Школа ИСБ Ростов-на-Дону
3 место: Школы ИСБ Армавир и Новороссийск

5х5:
1 место: Школы ИСБ Черноземья
2 место: Школа ИСБ Ростов-на-Дону
3 место: Стая-2 (Школа ИСБ Армавир)

1х1 полупрофы (женщины):
1 место: Бричка Александра (ШИСБ РнД)
2 место: Лоднева Ольга (ШИСБ Волгоград)
3 место: Капитонова Дарья (Северное Копьё, ШИСБ РнД)

1х1 алебарда (женщины):
1 место: Бричка Александра (ШИСБ РнД)
2 место: Лоднева Ольга (ШИСБ Волгоград)
3 место: Капитонова Дарья (клуб Северное Копьё, ШИСБ РнД)

1х1 полупрофы (мужчины):
1 место: Беседин Антон (клуб Стальной Оскал, ШИСБ Старый Оскол)
2 место: Лютов Александр (Новочеркасск)
3 место: Белашов Добрыня (ШИСБ РнД)

1х1 алебарда (мужчины):
1 место: Филатов Максим (клуб Славянская Дружина, ШИСБ РнД)
2 место: Голованов Николай (клуб Берн, ШИСБ Орёл)
3 место: Глянцев Валерий (клуб Берн, ШИСБ Орёл)

 

Фестиваль "Меч Дона"

“В этом что-то есть. Что-то настоящее. От тех времён, когда только от тебя зависело твоё выживание. Когда отношения между людьми может быть и были проще, но были подчинены законам чести. Пусть варварской, но чести. Когда давали слово – и держали его даже перед лицом неминуемой смерти, когда дамы сердца разделяли судьбы своих избранников, а друзей заводили на всю жизнь. Поэтому, на самом то деле, и стали в последние годы так популярны фэнтези и исторические сериалы, а вовсе не из-за дворцовых интриг, крови и секса. И когда смотришь на это, невольно хочется, поплевав на ладони, натянув латные перчатки, взять двуручный меч, шагнуть туда – в пучину ристалища, где звенят мечи, сверкают шлемы и глухо гудят проломленные щиты. Инфантильно? Может быть. Но самое большое и перечеркивающее все минусы достоинство рыцаря – неуклонное следование лишь одному принципу, который в совсем не относящемся к этой эпохе романе сформулировал Валентин Пикуль: “Лучше быть, чем казаться”. (Отзыв Антона Бочарова).

поделиться

Добавить комментарий