Покров Пресвятой Богородицы. История и значение праздника

Редакция Левенцовки.Ру поздравляет всех православных христиан с праздником, который носит название Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этой статье я постараюсь рассказать об истории и смысле этого дня для верующих христиан.

Во-первых, хочется сразу отметить весьма интересную деталь. История праздника Покрова Девы Марии восходит сразу к двум святым Андреям. Речь идёт о русском святом Андрее Боголюбском, который, кстати, построил один из самых красивых и гармоничных храмов на планете – храм Покрова Богородицы, и об Андрее Христа ради юродивого, которому и была явлена Дева Мария.

Что касается русской традиции, то на Руси празднику Покров Пресвятой Богородицы придали особое значение. Опять же, всё это в первую очередь благодаря трудам святого Андрея Боголюбского, который начал строить благолепные храмы в честь Девы Марии и, как бы начал устанавливать особое почитание праздника Покрова. Кстати, если проанализировать все храмы России, которые названы в честь Девы Марии, то большинство из них названы именно в знак памяти о Покрове Пресвятой Богородицы.

покров

Что касается жития Андрея Христа ради юродивого, то известно, как однажды он был восхищен в рай, где Господь показывал ему небесные обители. Согласно житию святой видел там ангелов, святых людей, но Девы Марии не лицезрел. Тогда-то ему было открыто, что Приснодева Мария находится на земле, пребывая в помощи нуждающимся людям.

То, что Богородица непрестанно пребывает на земле и покрывает нуждающихся и вопиющих людей своим омофором, известно не только из предания, но и по свидетельству наших с вами современников. Тысячи верующих испытали на себе чудеса Богородичного заступничества. Об одном из них рассказал священник Валерий Духанин.

Богородицы

А сама история произошла давно в одной из воинских частей. Солдат, судя по всему был в наряде и изнемогал от желания поспать. В итоге он нашёл какую-то будку и в ней в полусонном состоянии задремал. Солдату снилось, что Пресвятая Дева поддерживает ему зачем-то голову. Спустя некоторое время его разбудил сослуживец и в ужасе показал, что его голова находилась в миллиметре от оголённых проводов – военный, оказывается, уснул в трансформаторной будке.

Вот так Богородица оберегает нас. Впрочем, в этом заступничестве, помощи Приснодевы и заключается смысл праздника, который именуется Покров Пресвятой Богородицы.

Покрова

Что же касается истории образа материнской защиты Девы Марии, то нам стоит снова вернуться к истории Андрея Христа ради юродивого. Под утро, около четырёх часов, он увидел, как купол храма разверзается и появляется Богородица. Она, в сопровождении Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова (любимого ученика Иисуса Христа) подходит к престолу Божию и снимает с главы своей омофор, как бы покрывая им всех людей.

Стоит сказать о том, что заступничество Девы Марии – не просто какая-то риторическая фигура, не что-то вымышленное, а абсолютная реальность, которую ощущает всякий христианин.

Коллектив нашей редакции ещё раз поздравляет всех верующих с этим днём и желает читателям, чтобы мать Господа Иисуса Христа покрывала всякого из нас своим омофором.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

Фото из открытых источников.

 

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий