Уральский “Шмель” дважды ужалил ростовского “Нахалёнка”

Закончился матч 13-го тура РПЛ между ФК «Ростов» и екатеринбургским «Уралом». Хотя «желто-синие» проиграли 1:2, матч получился ярким, зрелищным. Ростовчане боролись до последней секунды, но спортивная удача на этот раз была не на их стороне.

О накале встречи свидетельствует ее хронометраж: почти 99 минут! И то, что последний удар по воротам гостей нанес голкипер ростовчан Песьяков — в последней отчаянной надежде сравнять счет. Но — мяч прошел выше штанги.

Сенсационно обыграв «Краснодар» в прошлом туре (3:2) ростовчане вернули себе второе место в турнирной таблице. Но, чтобы на нем удержаться, им снова нужно побеждать. Три очка от этой встречи как воздух нужны были и уральцам, которые за счет пары побед смогли покинуть зону вылета, и никак не хотели туда возвращаться.

Ранее клубы провели друг против друга 33 матча, чуть больше половины из которых (17) остались за «Ростовом» и только 5 за «Уралом». Еще в 11-ти случаях фиксировался ничейный исход. Разница мячей: 47-31. «Ростов» накануне матча считался фаворитом в букмекерских конторах.

«Урал» получил право разыграть мяч с центра поля и без раздумий пошел вперед. Юшин попытался сыграть опасно в штрафной, но Терентьев, проводивший свой юбилейный сотый матч за желто-синих, его уверенно оттеснил.

На девятой минуте хозяева ответили острой атакой силами того же Терентьева, который от правого края штрафной сильно прострелил вдоль ворот, но Комличенко не успел подстроиться под верховой удар. Тут же Уткин пробил угловой, вызвав сумбур среди защиты «шмелей», но без серьезных последствий.

На 15-й минуте в центре поля сильно столкнулись Каштанов и Уткин, и оба остались лежать на газоне. После оказания медицинской помощи футболисты остались в игре.

На 17-й минуте Каштанов и Ранджелович неожиданно огорчили хозяев. Первый сделал мастерскую скидку в штрафную, а сербский легионер метров с 13-ти эффектно перебросил мяч прямо над голкипером. 0:1.

Матч Ростов-Урал

Ростовчане бросились отыгрываться и на 24-й минуте Комличенко заработал право на пенальти после того, как Эмерсон в штрафной «Урала» ударил бутсой ему в ногу. Спорный эпизод рефери из Москвы Евгений Турбин несколько раз пересмотрел с помощью ВАР, после чего показал на 11-метровую отметку. Тугарев обманул Помазуна, ударив низом по центру, в то время как голкипер «шмелей» метнулся в угол ворот. 1:1. Этот пенальти стал десятым для «Ростова» в нынешнем сезоне.

В дальнейшим уральцы явно тянули время, сдерживая атакующий пыл ростовчан. В конце первого тайма французский легионер Сиссе заехал прямой в ногу ростовчанина Комличенко, но арбитр явно его пожалел, показав только «горчичник» вместо заслуженной красной карточки.

Второй тайм начался в обоюдных атаках. Комличенко в очередной раз изобразил падение в штрафной гостей. Последовало длительное совещание судей с участием ВАР. Они приняли соломоново решение: не стали назначать пенальти, но и желтая карточка Комличенко за симуляцию показана тоже не была.

Судьба матча решилась на 71-й минуте. Вышедший на замену у гостей голландец Рай Влут принял кросс от Кулакова, одним касанием обработал мяч, а вторым пробил в нижний угол ворот, всколыхнув сетку за спиной Песьякова. 1:2!

В дальнейшем уральцы безбожно тянули время, фолили, сбивая темп игры и получая за это предупреждения. За срыв опасной атака ростовчан Мингиян Бевеев был удален с поля. А судья добавил шесть минут(!) дополнительного времени. Которые превратились в девять.

Последний удар в последней атаке нанес голкипер ростовчан Песьяков, покинувший свои ворота в надежде на отчаянный шанс. Судьба дала ему мяч, но Песьяков отправил снаряд выше штанги. «Шмели» торжествовали. Летучая мышь Нахалёнок (новый талисман «Ростова») угрюмо помалкивал. 18 октября ему придется встретиться в гостях с московским «Динамо» на кубковом матче. Следующий матч премьер-лиги тоже выездной: 22 октября, с воронежским “Факелом”.

И еще: на сегодняшнем матче на «Ростов-Арене» присутствовало всего 4480 зрителей. Низкая явка безусловно вызвана неприятием болельщиками паспорта Fan ID, хотя футбольные функционеры это отрицают.

(За предоставленные фото – благодарность Денису Демкову).