Поисковик предложил установить в Ростове памятник пропавшим без вести солдатам

Ростовчанин Вадим Бухвостов выступил с инициативой установки в донской столице памятника солдатам, без вести пропавшим в годы Великой Отечественной войны.

Вадим Анатольевич Бухвостов — известный человек в Ростове-на-Дону. Он командир донского Пограничного поискового отряда «Линия фронта». Регулярно со своими единомышленниками выезжает на места сражений Великой Отечественной. Они поднимают останки погибших солдат, провожают в последний путь с воинскими почестями. Ведут архивную работу, пытаясь установить имена найденных военнослужащих, которые до сих пор значатся в списках пропавших без вести. Вадим Анатольевич создал Музей боевой славы, где выставлены многочисленные находки.

Поисковая работа натолкнула Вадима Бухвостова на мыль о создании памятника без вести пропавшим солдатам в Ростове-на-Дону. Как известно, за «ворота Кавказа» шли тяжелые бои в 1941-1943 годах, которые завершились прорывом линии Миус-фронта и началом освобождения Донбасса от немецко-фашистских оккупантов.

Сражение за Ростов-на-Дону — одно из крупнейших ратных полей России. Оно третье, после битвы под Сталинградом и обороны Ленинграда, если считать по числу погибших. В общей сложности около миллиона бойцов и командиров РККА отдали свои жизни на рубежах Миуса или на подступах к донской столице. Многие до сих пор лежат на месте гибели непогребенными и считаются пропавшими без вести.

– Ко мне неоднократно обращались люди, у которых отцы и деды не вернулись с войны, с вопросом: нельзя ли поставить общий памятник тем, кто остался лежать безымянным на последнем поле боя? Это касается и моей семьи тоже: в списках без вести пропавших оба деда моей жены и родной дядя. Летом этого года такой памятник был открыт в Курске, а в целом по России их всего три. Уверен, что в Ростове должен быть хотя бы мемориальный знак, посвященный солдатам, чьи судьбы остались неизвестными, – говорит Вадим Бухвостов.

Концепция памятника такова: на большом камне лежит стандартное извещение. Такие приходили семьям пропавших без вести. Поля с фамилией и датой остаются пустыми, чтобы каждый мысленно мог заполнить эти строки.

На плите надпись:

«Принявшим первый удар врага пограничникам, Дотла сгоревшим в танках, Исчезнувшим в морских пучинах морякам, Бойцам разведывательно-диверсионных отрядов НКВД, Пехотинцам – засыпанным взрывами в окопах и траншеях, наспех захороненным в неизвестных воронках и ямах, погибшим при артобстреле, утонувшим при форсировании водных преград. Ушедшим в землю или воду на сбитых самолётах лётчикам, Замученным в фашистских концлагерях, но оставшимся верными воинской присяге, Умершим неизвестными от ран в полевых лазаретах и госпиталях. Павшим за Родину».

Общее название памятника – “Воинам, пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945».

Вадим Бухвостов полагает, что такой мемориальный знак может быть установлен в городской черте Ростова. Наиболее подходящее место — недалеко от остановки общественного транспорта, куда могли бы добираться одинокие пожилые люди. К примеру, возле какого-то из ростовских храмов. Поисковик надеется, что его предложение поддержат ростовчане.

 

На фото: проект памятника, который предлагает Вадим Бухвостов.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

 

поделиться

Добавить комментарий