Ростовчане ждали этот светофор несколько десятилетий

На пересечении проспекта Театрального и улицы Пушкинской появился светофор. Точнее, он не появился, а начал полноценно работать. С непривычки одни водители притормаживают, пропуская пешеходов, идущих в парк Революции, другие – тех, кто идёт в сторону бульвара. 

Впрочем, и пешеходы, привыкшие к тому, что здесь дорогу стоит переходить, что называется, смело – иначе поток машин не даст пройти – шагали напролом, несмотря на красный сигнал светофора. Пока я делал несколько фотографий для иллюстрации этого текста, а на это ушло несколько минут, на зебре чуть было не произошло сразу несколько аварий.

Театральном

Водители на автомате притормаживают, видя подходящих к дороге граждан, а те шофёры, что едут сзади, порой, вынуждены  даже применять экстренное торможение. Ведь о том, что тут теперь светофор – пока знают не все. Вот и возникают аварийно-опасные ситуации.

Пока снимал на телефон фото, успел поговорить с ростовчанкой Ириной. Вот, что она мне рассказала, отвечая на вопрос про светофор:

Скажу вот что. Мне уже пятый десяток и я помню, как ещё подростком тут с родителями переходили дорогу. Никогда тут светофора не было. Здесь всегда носились машины. А одно время, вроде в 90-е, тут и зебры как таковой не было. То, что сейчас здесь работает светофор, конечно, своего рода чудо местного масштаба.

Позволю себе немного поправить Ирину. Светофор тут был. И не один. Проблема в том, что он просто-напросто никогда не работал. То есть сегодня тот самый день, когда за многие десятилетия, на углу Театрального и Пушкинской наконец-то есть работающий светофор.

Пушкинской

Теперь немного технических подробностей. Чтобы засветился зелёный, нужно нажать на кнопочку. Всё так же, как на углу Садовой и Соборного. Вот только не успели установить новые светофоры, как социальные вандалы-теггеры тут же нанесли свою чёрную метку (О теггерах читайте в этой статье).

светофор

Итак, чтобы перейти проспект Театральный, у пешеходов есть всего-то 24 секунды. Не густо, особенно если учесть, что в парке гуляют в том числе люди пожилого возраста. Тем временем, у автомобилистов для проезда куда больше времени – около 70 секунд.

Подписывайтесь на нас в Дзене!

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий