WhatsApp в школах запрещать не будут

 

Сегодня по социальным сетям пронёсся шквал возмущения родителей после появившихся сообщений о том, что Министерство просвещения России запретило учителям использовать WhatsApp и другие иностранные мессенджеры в образовательном процессе и на рабочем месте, а в качестве замены им было предложено перейти на мессенджер VK.

Тревога оказалась ложной.

В российских школах не запрещалось учителям использовать иностранные мессенджеры. Была лишь рекомендация использовать федеральную систему “Моя школа” и “VK Мессенджер”.

Министерство на регулярной основе предоставляет методическую поддержку регионам, при этом отметим, что в данном случае речь идёт исключительно о рекомендациях по работе с государственной системой “Моя школа” и её компонентами, среди которых есть и элементы от ведущих российских компаний в сфере ИТ. Содержание рекомендаций также касается только работ в рамках ФГИС, – отреагировала пресс-служба Минпросвещения.

Как говорится в разъяснениях, опубликованных в Telegram-канале ведомства, Минпросвещения лишь «рекомендовало ограничить применение в рамках образовательного процесса иностранных мессенджеров и обеспечить апробацию информационно-коммуникационной образовательной платформы («Сферум») с использованием российского мессенджера – VK Мессенджер».

При этом пресс-служба подчеркивает, что система образования «не регламентирует и не регулирует сферу общения и каналы коммуникации, которые используют родители».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий