Ростовчане проявили мастерство, но продули кубковый матч

Футбольный клуб «Ростов» в рамках 4-го тура Кубка России встретился с московским «Динамо» на поле соперника. Ростовчане уступили со счетом 3:1. Тем не менее главный тренер Валерий Карпин заявил, что доволен игрой своих подопечных.

С первой минуты стало ясно, что «Динамо» настроено на победу. «Бело-синие» захватили инициативу сразу после стартового свистка. Сразу мог забить Константин Тюкавин, но удара головой пресек Сергей Песьяков. К 15-й минуте на счету «Динамо» уже были три опасные атаки, в то время как команда Валерия Карпина едва начинала раскачиваться.

Запомнились две схватки между нападающим «Ростова» Егором Голенковым и голкипером динамовцев Игорем Лещуком. На 28-й минуте наш форвард врезался во вратаря после подачи, но судья не у смотрел нарушения правил и не остановил игру. Последовал удар с двух метров. Лещук среагировал. Через минуту упрямый Голенков вновь прыгнул прямо на стража ворот. Завязалась потасовка. На этот раз судья не стал безучастно наблюдать это безобразие и показал ростовчанину горчичник.

Динамовцы осчастливили гостей «голом в раздевалку» на 44-й минуте. Денис Макаров левой ногой с лету нанес удар по снаряду, поданному Фоминым, и всколыхнул сетку за спиной Песьякова. 1:0.

В перерыве Карпин решил пойти на риск и повысить ставки, сделав тройную замену. Игра оживилась, «Ростов» стал выглядеть гораздо интереснее. Голевой момент выпал Николаю Комличенко, но запущенный им мяч вынула из сетки подставленная нога динамовского центрового Сабы Сазонова.

И все равно неугомонный Комличенко подарил своей команде гол, когда Роберто Фернандес остановил его продвижение в штрафной, схватив футболку. Фол был очевидным, но арбитр на всякий случай заглянул в экран ВАРа и сразу показал на 11-метровую отметку. Бил Дмитрий Полоз. 1:1.

Всё сразу стало гораздо интереснее. Гол прибывал ростовчанам куражу и то же Комличенко мог удвоить результат, но проиграл дуэль выбежавшему из ворот Лещуку.

Не забиваешь ты — забьют тебе! Эту старую, как сам футбол, игровую истину подтвердил вышедший на замену Фёдор Смолов. Десяти минут ему хватило на организацию гола. Он разобрался с защитником, вышел на хорошую позицию, а вот право удара отдал Вячеславу Грулёву. Тот пробил точно в угол. 2:1.

Смолов и поставил точку в этой кубковой встрече на 87-й минуте, реализовав стандарт от угла штрафной. Мяч поразил дальний угол. 3:1!

Теперь «Динамо» — лидер группы «С» семью очками. «Желто-синие» опустились на третью строчку, уступив «Ахмату” по разнице забитых и пропущенных мячей. Утешает лишь то, что лидер всего на одно очко отстал от своих преследователей. Замыкает таблицу «Оренбург».

Валерий Карпин не стал делать трагедию из этого проигрыша:
– Если говорить про игру – то да, понравилась. Тренировали выход из обороны и доходили до расстояния в 30-40 метров, а дальше игроки должны проявлять уже своё видение, своё мастерство, своё понимание футбола. Там уже тренеру сложно что-то подсказать, – сказал на послематчевой пресс-конференции наставник желто-синих.

1:0 Макаров – 44’   1:1 Полоз – 55′ (пен)   2:1 Грулёв – 79’   3:1 Смолов – 87′

На снимке: в схватке сошлись Николай Поярков и Денис Макаров. Фото championat.com.