В правительстве обсуждают ликвидацию «Роснано»

В правительстве России идёт обсуждение расформирование «Роснано». Финансовые проблемы компании усугубились после введения антироссийских санкций, в связи с чем госкомпания фактически утратила возможность самостоятельно обслуживать свои обязательства.

А после этого, как пишут СМИ, в правительстве поставили под сомнение целесообразность поддержки дееспособности госкомпании за счёт бюджета в нынешних условиях, и предложили рассмотреть прекращение деятельности компании.

Обсуждаемая стратегия ликвидации предусматривает интенсивную реализацию активов госкомпании при сохранении той части компаний, входящих в «Роснано», которые представляют значимость для технологического развития страны. Предполагается, что это имущество может быть передано в другие профильные госкорпорации.

Впрочем, банкротство «Роснано» – это лишь один из вариантов.

Есть и другой путь развития событий: продолжение политики расчистки баланса, но сохранение госкорпорации как центра компетенций по инновациям.

В условиях санкций, в частности ограничений на поставки высокотехнологичной продукции, накопленный в «Роснано» опыт может помочь в решении задач с импортозамещением.

Пока решения о будущем госкомпании не принято.

«Роснано» было образовано в 2007 г. – в ответ на предложение президента создать госкомпанию по развитию нанотехнологий. До декабря 2020 г. бессменным руководителем организации был Анатолий Чубайс. Тогда на этом посту его заменил выходец из структур «Ростеха» Сергей Куликов.

Из важных проектов «Роснано» можно выделить «Лиотех» – комплекс по производству литий-ионных аккумуляторов, которые будут востребованы в случае реализации стратегии Минпрома по развитию электромобильного производства в стране.

Кроме этого важной представляется компания «Крокус наноэлектроника» – предприятие по производству энергонезависимой памяти, а также совместное с ТМК предприятие по производству нержавеющих труб

Причём, как сейчас выясняется, принципиальных знаний и специализированного научного персонала у «Роснано» не было – научную экспертизу осуществляли внешние подрядчики.

 

поделиться

Добавить комментарий