Власти Ростова намерены покончить со стихийной торговлей на Соборной площади

Администрация Ростова-на-Дону всерьёз рассматривает варианты полного прекращения стихийной торговли в районе Соборной площади. О такой инициативе нам рассказали в пресс-службе городской думы.

Речь идёт о несанкционированной реализации товаров на Станиславского, переулке Соборном и улице Московской. Впрочем непосредственно на самой площади также, время от времени, появляются спонтанные торговые ряды или палатки.

Понимая проблему, городские власти регулярно проводят рейды по выявлению незаконных торговых площадок. В отношении торгашей составляются протоколы об административной ответственности. Но не секрет, что размер штрафа не пугает реализаторов. Очевидно, что выручка выше размера административной санкции.

Однако, как считают в администрации Ростова-на-Дону, для полной победы над стихийной торговлей на Соборной площади, к решению ситуации должны активно подключиться сотрудники полиции и простые граждане. Вот, что по этому поводу сказал руководитель управления торговли и бытового обслуживания Ростова Константин Тихонов:

Исходя из практики, достижение положительного результата в данном направлении возможно только при совместной работе Управления торговли, администрации Ленинского района, ОП-4 МВД. Но и этого будет недостаточно. Сами горожане должны понять, что незаконные торговцы на Соборной площади и в любой иной точке города являются нарушителями закона, которые нарушают права горожан на удобство и комфорт, честную и прозрачную торговлю. Если горожане перестанут совершать подобные покупки, незаконная торговля исчезнет с улиц и площадей донской столицы.

Что именно делать ростовчанам для пресечения такой торговли, пока сложно понять. Никаких полномочий у лиц, не являющихся госслужащим в этой части попросту нет. Возможно, местный власти ждут от населения сообщений о развёртывании стихийной продажи.

Но как это всё реализовывать на практике, тот ещё вопрос. Ведь чтобы удостовериться в фактах нарушений в части касающейся, заявления ростовчан в принципе и не нужны. Достаточно просто прийти на Соборную площадь и применить меры воздействия.

Подписывайтесь наш канал в Дзене!

 

 

поделиться

Добавить комментарий