За финансирование террористов в Ростове осуждена жительница Кисловодска

Южным окружным военным судом в Ростове-на-Дону осуждена 37-летняя жительница города Кисловодск Людмила Дубровская, причастная к финансированию террористической деятельности.

Управлением ФСБ России по Южному военному округу и следственными органами установлено, что в период с 2018 по 2020 годы Дубровская, принявшая ранее ислам, через посредника осуществляла переводы денежных средств для оказания помощи формированиям «ИГИЛ»* (* – решением Верховного Суда Российской Федерации признана террористической организацией). В ходе следственных мероприятий по месту жительства Дубровской изъята литература, проповедующая радикальные направления в исламе, – сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Ростовской области.

Кто же такая Людмила Дубровская? Почему мать троих несовершеннолетних детей примкнула к радикальному исламу, и решила помогать террористам?

К исламу Людмила примкнула под влиянием мужа (с которым в настоящее время состоит в разводе). Заметим, что трое детей от разных отцов – слишком часто встречающаяся жизненная ситуация у неофиток. Сначала трудилась в одном из кисловодских санаториев, затем зарабатывала на жизнь пошивом мусульманской одежды для женщин.

При наличии троих детей каждый рубль должен был быть на счету. Однако из скромного семейного бюджета Дубровская выделяла деньги для переводов радикальным исламистам.

По оперативным данным, Дубровская перевела представителям «ИГИЛ»* порядка 100 тысяч рублей. Доказанных именно на финансирование террористов средств было пять тысяч рублей. Однако для решения суда это не возымело значения. Даже один рубль, выделенный террористам, уже является серьезным преступлением.

В ходе судебных слушаний обвиняемая полностью признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»).

Приговором суда Дубровская приговорена к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, без отсрочки приговора до совершеннолетия детей.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий