Ростов вошёл в пятёрку самых дорогих городов–миллионников России

 Ростов 48 процентов его жителей считают дорогим из-за высоких цен на жильё, продукты и топливо. Выяснилось это в ходе социологического опроса.

В течение нескольких месяцев аналитики проводили опросы среди 10 тысяч респондентов, проживающих в российских городах-миллионниках, что позволило выяснить, как оценивают стоимость жизни горожане.

Естественно, что верхнюю строчку  рейтинга заняла Москва, это самый дорогой город страны, убеждены 6 из 10 опрошенных (60 процентов).

Самая большая статья расходов – жильё, на втором месте – продукты питания, на третьем – проезд на общественном транспорте, – считают опрошенные.

В число самых существенных для кошелька трат, помимо вышеназванных, россияне относят также медицинское обслуживание, досуг и развлечения.

В Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми и Челябинске в список самых дорогих вещей вошли ещё и товары народного потребления – одежда, обувь, техника и прочие.

Вторую позицию в списке заняла Уфа, 57 процентов обитателей которой считают, что цены на квартиры, еду, услуги ЖКХ и бензин тут неоправданно высоки.

На третьем месте – Краснодар: 51 процент местных жителей посетовали на дороговизну.

Чуть реже о высокой стоимости товаров и услуг говорят в Санкт-Петербурге – 49 процентов опрошенных. Северная столица – это единственный мегаполис, оценка стоимости жизни в котором за год не изменилась, – отметили аналитики.

В пятерку городов, жизнь в которых обходится недёшево, кроме Ростова попал также и Волгоград – там также 48 процентов респондентов посетовали на дороговизну.

Причём в прошлом году в таком же опросе донскую столицу назвали дорогим мегаполисом 54%. Схожая ситуация наблюдается и в других городах. Специалисты считают, что это объясняется снижением уровня потребления.

Что касается рейтинга, то в нём на шестом месте идёт Екатеринбург – разница с Ростовом всего один процент.

Наиболее заметно изменилось отношение горожан к стоимости жизни в Казани: в этом году её считают дорогим городом 45 процентов опрошенных, что на 13 пунктов меньше, чем в 2021-м, – подчёркивают эксперты.

Кстати, такой же процент голосов у Красноярска. А замыкает рейтинг Челябинск: лишь каждый четвёртый южноуралец полагает, что переплачивает за возможность жить в этом промышленном мегаполисе.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий