Пролетарский суд Ростова удовлетворил иски Роспотребнадзора против табачных сайтов*

В Роспотребнадзоре по Ростовской области нам сообщили, что сотрудники ведомства регулярно занимаются мониторингом информационно-телекоммуникационной сети интернет. Делают это госслужащие с целью выявления сайтов, сконструированных с нарушениями действующего законодательства в части реализации табака и ограждения населения от данной информации.

В частности, работники донского Роспотребнадзора выявили девять интернет-ресурсов, содержание которых в полной мере противоречит установленным законом требованиям по ведению подобного рода цифровых площадок. В частности, говорится о беспрепятственном входе на ресурс любого пользователя. Система не требует ни ввода пароля, ни прохождения возрастного ценза.

Согласно действующему порядку, сотрудники Управления Роспотребнадзора по Ростовской области передали данные о функционировании сайтов в Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения информации по существу. В итоге работа онлайн магазинов табака была признана нарушающей требования административного законодательства России.

По результатам рассмотрения Административных исковых заявлений Пролетарским районным судом г. Ростова-на-Дону вынесены решения, которыми административные исковые требования Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в защиту неопределенного круга лиц удовлетворены, а информация размещенная на страницах интернет-сайтов признана информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, – рассказали нам в ведомстве.

Не беря во внимание факт того, что Роспотребнадзор сработал в соответствии с инструкциями и требованием закона, не могу не порассуждать вот о чём. Формально, сайты привлекли к ответственности за то, что с информацией о сигаретах, вейпах и прочих дымящихся пилюлях могут свободно ознакомиться дети. То есть ведомство переживает за то, чтобы несовершеннолетние не имели по крайней мере до своего 18-летия доступа к рекламе сигарет.

С одной стороны, деятельность хорошая, так сказать, со знаком плюс. Но у меня возникает логичный вопрос. А не является ли рекламой и пропагандой курения в том числе среди детей цветастые табачные киоски, которые растут как грибы после дождя? Ведь их в Ростове уже намного больше, чем киосков с шавермой. Доходит до того, что на одном остановочном комплексе (где транспорта дожидаются дети, о нравственном здоровье которых мы все печёмся) тулят по два, а то и по три табачных ларька.

При этом все эти заведения особым образом украшаются. Очевидно, что перед открытием очередного такого пункта по продаже сигарет, стиков и вейпов, индивидуальные предприниматели нанимают дизайнеров, или же сами придумывают стильные решения. И всё ради одного – привлечь внимание потенциальных покупателей. Почему кто-то решил, что стильный стеклянный или деревянный интерьер такого заведения не привлечёт подростка – мне не понятно.

В связи с этим, работа Роспотребнадзора по выявлению каких-то сайтов, нарушающих те или иные положения в части исполнения административного законодательства, конечно, нужна. Но не лицемерим ли мы, закрывая глаза на реальное положение дел. Ведь впервые зайти в ларёк, который на виду может и наш ребёнок, в то время, как специально искать соответствующий сайт – это маловероятно.

Кстати, пройдя по этой ссылке вы можете прочитать наш материал по поводу бума вейпинга среди подростков.

Подписывайтесь наш канал в Дзене.

Фото из открытых источников.

* Внимание, в данном информационном сообщении упоминаются табачные и курительные изделия. Министерство здравоохранения предупреждает, что курение вредит здоровью и является причиной возникновения смертельных заболеваний в том числе рака лёгких.   

    

поделиться

Добавить комментарий