Бывший замгубернатора Ростовской области осуждён за злоупотребления при строительстве «Ростов Арены»

Сегодня Кировский районный суд Ростова-на-Дону признал бывшего заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаша виновным в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями.

Ему назначено четыре года условно. Другие обвиняемые по этому делу, учредитель АО «Донтрансгидромеханизация» Валентин Леванов и генеральный директор этой компании Андрей Андросов признаны виновными в мошенничестве, им назначено по пять лет условно каждому.

По версии следствия, упомянутая компания поставила на стройку «Ростов Арены» мелкозернистый песок вместо предусмотренного проектом более качественного крупнозернистого.

Замена материала не была отражена в смете, и поставщику заплатили 474 млн. руб. как за крупнозернистый песок. Сторона обвинения считает, что стоимость фактически использованного материала была на 80,7 млн. руб. меньше.

В прениях прокуратура заявила, что считает вину бывшего заместителя губернатора доказанной. Она просила суд назначить экс-чиновнику четыре года колонии.

Представитель областной администрации, в свою очередь, заявляла, что у властей нет претензий к качеству стадиона и других объектов, и, исходя из этого, правительство полагает, что никакого ущерба бюджету Ростовской области причинено не было.

После оглашения приговора адвокат Сидаша, заявил, что не согласен с решением суда и намерен его обжаловать.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий