Военные врачи провели мастер-класс для донских священников

Накануне в Военном клиническом госпитале Минобороны России состоялись сборы по военно-медицинской подготовке клириков ростовской епархии. Проведение данного мероприятия благословил глава Донской митрополии владыка Меркурий. 

В рамках проведённых сборов и с дозволения руководителя госпиталя полковника Валерия Кокоева, врачи в погонах рассказали и показали священнослужителям, как необходимо действовать при оказании первой помощи, а также в критических ситуациях.

Меркурий

Начальные медицинские знания получили клирики ростовских храмов, настоятели приходов, отцы-благочинные, а также насельники и насельницы монастырей. Вот, как митрополит Меркурий высказался о подобного рода сборах:

Русская Православная Церковь исполняет тот священный долг, который для неё искони был свойственен – быть всегда со своим народом. Она остается с ним, готова послужить ему, прежде всего стабилизируя внутреннюю ситуацию, молясь за людей, которые стоят на передовых рубежах, за тех, кто трудится в тылу, оказывая помощь беженцам, переселенцам. И каждый из нас в случае возникновения критической ситуации техногенного, военного или иного характера, должен обладать определенными навыками, знаниями, которые помогут оказать первую медицинскую помощь и научить этому других людей.

В ходе военно-медицинских сборов священники изучили не только особенности медицинского оснащения, необходимого для оказания первой помощи, но и ознакомились с алгоритмом действий при переломах или нахождении в состоянии травматического шока.

Меркурий

Стоит отметить ещё и то, что в мероприятии принимал участие лично митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Известно, что владыка в своё время окончил медицинский университет. О его тёплом отношении к профессии врача он неоднократно высказывался в многочисленных интервью.

Подписывайтесь на нас в Дзене.

Фото из открытых источников.

 

поделиться

Добавить комментарий