В Польше решили потребовать от России репарации

Польша проведёт расчет потерь за годы Второй мировой войны и потребует от России возмещения ущерба, заявил польский МИД.

Расчёт военных потерь, понесенных из-за СССР, будет подготовлен на основе исследований, аналогичных тем, которые привели к составлению отчета об ущербе, причинённом Польше в результате немецкой агрессии и оккупации во время Второй мировой войны 1939-1945 годов, — говорится в сообщении.

Причём попытка обогатиться за счёт пересмотра истории для польских политиков не первая.

В середине октября Варшава направила Берлину дипломатическую ноту с требованием выплатить примерно 1,3 триллиона долларов в качестве репараций за Вторую мировую войну.

Официального ответа пока не последовало, но немецкое правительство не раз заявляло, что ничего подобного делать не будет: Польша получила достаточно крупные репарации сразу после войны и нет оснований ставить под сомнение её отказ от выплат в 1953 году.

Наряду с этим многие польские политики не раз призывали предъявить аналогичные претензии и России. Об этом заявлял, в частности, глава правящей партии “Право и справедливость” Ярослав Качиньский, недавно идею поддержал и президент Анджей Дуда.

Германия начала Вторую мировую войну и совершила нападение на Польшу. Разумеется, Российская Федерация присоединилась к данной войне позднее, потому я считаю, что мы обязаны запрашивать репараций и от РФ, заявил Дуда.

Я полагаю, мы обязаны это совершить. Я не вижу факторов, по которым мы не обязаны заниматься данным вопросом, — произнёс он, отвечая на вопрос, будет ли Польша спрашивать компенсаций от России «на последующем шаге».

Об этом он объявил в интервью местному еженедельнику Wprost.

В российском МИД эти требования назвали неадекватными и лежащими в области политических фантазий. Как отметили в дипломатическом ведомстве, Польша пытается решать собственные внутриполитические проблемы, обращаясь к “историческому ревизионизму”. В Кремле заявления Польши сочли оголтелой русофобией и “нездравым политическим экстремизмом”.

А на сегодняшнее заявление Польши уже отреагировал у себя в телеграмм-канале заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

На дегенератов из польского МИДа, требующих от России компенсации «военных потерь», можно реагировать двояко. Либо подготовить им счёт «за всё», что СССР передал Польше в период социализма. А это сотни миллиардов долларов. Либо сказать, чтобы они подтёрлись своим поганым расчётом. Известно, что из-за санкций туалетная бумага в ЕС сильно подорожала,- написал он.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий