Упавшее дерево повредило четыре иномарки в Ростове. Кто возместит убытки?

В результате сегодняшней непогоды в Ростове-на-Дону (дождь и порывы сильного ветра) произошел целый ряд ЧП, самым значительным из которых стало падение сухого дерева на пересечении переулка Соборного и улицы Филимоновской.

Огромный ствол при падении придавил сразу четыре машины, припаркованных у проезжей части. Это относительно дорогие иномарки: “Ниссан”, два “Шевроле” и “Тойота”.

Машины получили значительные механические повреждения и непонятно, кто будет покрывать убытки хозяевам. Теоретически, если это произошло на муниципальной территории, то убытки по ремонту должны возместить муниципальная казна. Но добиваться этого долго и муторно.

Сначала надо писать заявление в полицию о произошедшем, требовать, чтобы стражи порядка выехали на место и составили подробный протокол о произошедшем с перечислением повреждения. Затем проходить экспертизу у оценщиков и лишь после этого подавать в суд, который тоже сулит быть долгим. И не факт, что муниципалитет согласится с требованиями пострадавших.

Если территория, на которой произошел инцидент, оказалась ведомственной или общедомовой собственностью, разбирательства будут еще сложнее и дольше. А запчасти и ремонт иномарок дорожает изо дня в день по известным причинам.

Проще всего тем, у кого машина застрахована именно на такой случай. Но страхуют свои авто единицы граждан. Исключение составляет разве что КАСКО, по которой страхуют дорогие и новые автомобили.

По улице Филимоновской временно пе6рекрыли движение, пока рабочие убирали последствия древопада.

 

Дерево упало в Филимоновской
При падении обнажился комель огромного сухого ствола

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

2 комментариев к записи “Упавшее дерево повредило четыре иномарки в Ростове. Кто возместит убытки?

  1. Действительно, это большая беда и ущерб для собственника!
    Нелегко сегодня зарабатывается людям, очень тяжело!
    Сумма ущерба значительная…
    Слов не могу подобрать, ребята.

Добавить комментарий