Сносить нельзя ремонтировать

Капитально ремонтировать некоторые многоэтажные дома в Ростовской области не будут, губернатор Ростовской области Василий Голубев внёс в Заксобрание обновлённый вариант регионального закона «О капитальном ремонте…».

Из программы капремонтов, согласно предложению Голубева, уберут все многоэтажки, у которых физический износ крыши, стен и фундамента превышает 70%.

Но которые при этом не признаны или не являются аварийными.

По результатам проведённого анализа установлено, что затраты на капитальный ремонт домов, имеющих высокий уровень износа, не возмещаются. Сбор взноса на капитальный ремонт по таким домам — менее 50 %, — говорится в пояснительной записке к документу.

Более того, зачастую случалось так, что региональный Фонд капремонта сначала ремонтировал такой дом, а вскоре после этого власти признают его аварийным и расселяют. В итоге деньги и усилия потрачены зря.

Таких случаев в регионе насчитывается уже 53. На ремонт этих домов было потрачено 68,9 млн. рублей, а собрали с них — 12,3 млн. рублей.

Ещё одно важное изменение в законе заключается в том, что Фонду планируется разрешить финансировать ремонт одним домов за счёт других. Сейчас дом может рассчитывать во время капремонта лишь на ту сумму, которую сам смог собрать. Однако этих денег зачастую мало. Для такого случая Фонду и планируется разрешить на возвратной основе брать деньги, собранные с одного дома, для ремонта другого .

Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению финансовой устойчивости региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, позволит усовершенствовать систему капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, повысить эффективность использования средств собственников, уплачиваемых в качестве взносов на капитальный ремонт, – сказано в пояснительной записке пояснительной записке.

Также обновленный вариант закона позволяет финансировать ремонт одних домов за счёт других. Это позволит провести ремонт домов, где жители не смогли собрать необходимую сумму. Деньги будут браться на возвратной основе.

В целом, это именно те изменения в закон, которые лоббировал региональный Фонд капремонта.

По заявлению его руководства, в текущем виде программа капремонта дестабилизирует работу учреждения.

При этом отмечалось, что деньги, собранные на капремонт домов, которые собираются исключить из программы, вернут жильцам в полном объёме.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий