Тиньков попросил не ассоциировать его с Россией

Известный миллиардер Олег Тиньков отказался от российского гражданства. Об этом банкир заявил в своём инстаграме*. 

По словам предпринимателя, ему стыдно иметь российский паспорт. Свою позицию Тиньков объяснил несогласием с политикой действующей российской власти. Речь идёт в первую очередь о специальной военной операции.

В своём обращении Тиньков также призвал других коммерсантов последовать его примеру и уехать из России. Кстати, как бизнесмен беглец сформировался именно в России.

В конце 90-х годов прошлого века он выучился в Ленинградском горном институте. Известно, что Тиньков одним из первых спекулировал джинсами. Миллионером он стал в те же девяностые.

Не все знают, но в биографии Олега Юрьевича уже есть один эпизод из серии “порванного паспорта”. В 2013 году Тиньков объявил об отказе от гражданства США. Таким образом, подобные выходки, можно сказать, у предпринимателя в разряде привычки.

Помимо этого, в отношении бизнесмена действуют санкции, как со стороны США, так и Великобритании. Хотя, после отказа от российского паспорта, возможно, над коммерсантом смилуется либеральная Европа.

Чем будет теперь заниматься гражданин, никто точно сказать не может. Возможно, в скором времени он в очередной раз пополнит список гостей канала Юры Дудя.

Подписывайтесь на нас в Дзене.

Фото из открытых источников.

*Instagram – в России признана экстремистской организацией, принадлежащей компании Meta

поделиться

Добавить комментарий