“Чайка” первого секретаря Ростовского обкома КПСС выставлена на аукцион

Правительство Ростовской области выставило на продажу через аукцион раритетный автомобиль «Чайка» ГАЗ-14. Об этом сообщил областной фонд имущества.

Черные правительственные “Чайки” в СССР полагались по рангу для советских и партийных руководителей высшего звена. В Ростовской области такой автомобиль предоставлялся только для первого секретаря Ростовского обкома КПСС Ивана Афанасьевича Бондаренко (он руководил донским регионом в 1966-1984 годах).

Как сообщил журналистам председатель областного фонда имущества Леонид Ковтун, первого секретаря обкома обслуживали две «Чайки». Одна из них – автомобиль-донор (использовалась в качестве поставщика запасных частей). Этот автомобиль и выставлен на продажу. Вторая «Чайка» полностью исправна и находится в гараже областного правительства.

Данная “Чайка” произведена в 1982 году, как раз перед отставкой Бондаренко и в год смерти Леонида Ильича Брежнева Ее пробег составляет всего 72 тыс. км., что для автомобиля совсем ничего. Впрочем, Бондаренко разъезжал на служебной “Волге”, не сохранилось ни одной его фотографии на фоне “Чайки”.

В сопровождающих документах говорится, что машина технически неисправна и требует ремонта. Для дальнейшей эксплуатации автомобиль не пригоден. Теоретически она может заинтересовать коллекционеров или владельцев частных музеев.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

 

поделиться

Добавить комментарий