Twitter стал отмечать проукраинских пользователей

Американский миллиардер Илон Маск, едва став со второй попытки владельцем сервиса микроблогов Twitter, сорвал маски с его пользователей.

Теперь у некоторых аккаунтов в Twitter, сильно выступающих в поддержку Украины, появиться статус: “Аффилировано с государством Украина”.

Например, такой статус получил аккаунт United 24 Media, который пишет исключительно об Украине и только на английском языке. То есть это пропагандистский ресурс, ориентированный на западного читателя.

Впрочем, такую «опцию» нельзя назвать новинкой. Специальный значок для Twitter-аккаунтов ключевых чиновников и государственных СМИ был введён для профилей из пяти стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН: США, Великобритании, Китая, России и Франции ещё прежним руководством Twitter летом 2020 года.

В дальнейшем список государств будет расширен,-  отметили тогда в компании.

При этом личные аккаунты глав государств и правительств не будут помечены, поскольку их владельцы широко известны, объяснили в Twitter.

Нововведение охватило и аккаунты СМИ, аффилированных с государством, а также их главных редакторов. Когда люди видят аккаунт из другой страны, в котором обсуждают геополитические вопросы, им следует понимать его национальную принадлежность и быть в большей степени проинформированными о том, кого представляет этот профиль,- поясняли в Twitter.

К слову, о решении начать временно помечать проукраинсие профили в Twitter объявили ещё в марте, до прихода Маска.

В итоге это произошло только после того, как владельцем компании стал Маск.

При это Маск лично возглавил “Твиттер”, отправив прежнее руководство компании в отставку.

Маск также анонсировал новые правила верификации пользователей “Твиттера” — она позволяет пользователю показывать подписчикам, что его личность как владельца профиля подтверждена.

А ещё Маск предложил платить за галочки верификации в по восемь долларов в месяц.

Нынешняя система лордов и крестьян в Twitter для тех, у кого есть или отсутствует голубая галочка — это чушь собачья. Власть народу! Голубой значок за 8 долларов в месяц! — написал бизнесмен в соцсети.

Он добавил, что такая платная подписка также позволит пользователям получить приоритет в поисковой выдаче и отображении их ответов, публиковать длинные видео- и аудиоролики и вдвое сократить просмотр рекламы.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий