Митинг в честь Героя Украины состоялся в Ростове-на-Дону. Хотя на Украине идут бои…

Сегодня, 3 ноября, в Ростове-на-Дону состоялся митинг памяти Алексея Береста – легендарного ростовчанина, который командовал группой знаменосцев, водрузивших Знамя Победы над куполом рейхстага в 1945 году. Мероприятие прошло на площадке возле станции “Сельмаш”, где 3 ноября 1970 года Алексей Прокофьевич получил смертельные травмы, спасая ребенка из-под колес приближающегося поезда. Любопытный факт: Берест имеет звание Героя Украины, но ему так и не было присвоено ни звание Героя Советского Союза, ни звание Героя Российской Федерации. 

Кто такой Алексей Берест, ростовчанам не надо рассказывать. Любой горожанин знает, что без Береста, который командовал группой автоматчиков, куда входили “официальные” знаменосцы Егоров и Кантария, не удалось бы водрузить Знамя Победы над рейхстагом к 1 мая 1945 года.

Также лейтенант Алексей Берест, переодевшись в форму полковника, ходил на переговоры о сдаче с эсэсовцами, засевшими в подвале рейхстага. Вернуться оттуда живым шансов было мало. Почему не пошло начальство, которого в тот момент было вокруг в достатке, никто не знает. По официальной версии – лейтенанту Бересту приказали идти, поскольку он обладал крупной внушительной фигурой. По неофициальной – начальство просто струсило умирать перед самой Победой.  А Берест пошел. И гарнизон рейхстага сдался.

Третий свой подвиг Алексей Берест совершил на станции “Сельмаш” в Ростове-на-Дону. Он стоял на переходе через железнодорожные пути, когда приближался скорый поезд “Москва-Баку”.  В это время на рельсы высочила маленькая девочка. Все застыли в ошеломлении, но Берест среагировал мгновенно Бросился вперед, отбросил в сторону ребенка, а вот сам отскочить не успел.

 

В жизни Береста было много несправедливости. Его вычеркнули из списка награжденных, хотя только один за подвиг – водружение Знамени Победы – он было достоин звания Героя Советского Союза. Говорят, что он повздорил с каким-то военачальником из высшего командования, и наложенная в его личном деле резолюция сломала Бересту всю дальнейшую жизнь.

Чем и кому так не угодил Алексей Берест, знаменосец Победы?На этот счет у исследователей существуют десятки версий.

Самая расхожая: маршал Жуков не любил замполитов и своей рукой вычеркнул фамилию Береста из списков награжденных. Другая распространенная версия: в подвалах дома Гиммлера, который брал отряд Береста, хранилось много ценностей: посуда, ковры, коллекционное оружие, произведения искусства. Эти трофеи присваивали представители высшего командования советских войск. Берест якобы отказался ставить свою подпись на сфальсифицированном акте и со свойственной ему прямотой обвинил командиров, что те эшелонами вывозят из Германии награбленное добро. Это стоило ему Золотой Звезды Героя.Существуют и самые экзотичные версии. Например, что Берест в Берлине якобы соблазнил жену японского посла. Что ж, мужчина он был видный, представительный…

Строптивый замполит заработал немилость властей еще и тем, что постоянно напоминал о своих заслугах, направляя письма в высшие государственные и партийные инстанции. Пока не последовала команда: посадить!

После войны Берест остался жить в Ростове-на-Дону, женившись на санитарке госпиталя, где проходил лечение. Но жизнь била его нещадно. Семья  Береста откровенно нуждалась, его самого неправедно осудили. Тем не менее ростовчане считали его своим героем. Более 300(!) обращений направляла городская общественность в правительство СССР, затем РФ, с ходатайством присвоить звание Героя Бересту. Но все было напрасно.

 

Зато в мае 2005 года указом президента Украины Виктора Ющенко Алексею Бересту присвоено звание Герой Украины с присуждением ордена «Золотая Звезда». На родине Алексея Береста в Сумской области Украины был установлен его памятник. Большой памятник работы Анатолия Скнарина установили и в Ростове-на-Дону. Но уже гораздо позже, в 2016 году.

Алексей Берест и спустя полвека после своей гибели остается народным Героем. В Ростове его именем названы улица и школа. О Бересте продолжают писать статьи и книги, исторические исследования и научные монографии. Один из активистов-ростовчан, поддерживающих память о Бересте, является ростовский медальер Николай Федорович Шевкунов. Он выпустил комплект памятных медалей А.П. Береста и вручил их на митинге тем, кто участвует в патриотической, просветительской и воспитательной работе. Среди награжденных – член Совета ветеранов военной прокуратуры полковник юстиции Владимир Зайченко.

Выступающие отметили, что личность Береста знаковая в наше время, когда до предела обострилась конфронтация между Россией и Украиной. Алексей Прокофьевич родился на Украине и стал героем для всех советских людей. Митинг напомнил о тех временах, когда мы были одним народом и делить нам было нечего. Личность Алексея Береста остается одной из тех ниточек, которые еще связывают две страны, и эту нить порвать очень трудно. Эта связь важна именно сейчас, когда на Украине идут бои, в Украине слышатся взрывы. И то же самое – на российском теперь Донбассе.

Митинг памяти Береста

Традиционный митинг, который проводится ежегодно, получился и на этот раз. Традиция продолжена.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий