Отношения Ростовской области и Белоруссии выходят на новый уровень

Вчера в Минске прошло 12-е заседание рабочей группы по взаимодействию Ростовской области и Белоруссии. В мероприятии приняли участие донской губернатор Василий Голубев и его коллега, руководитель Госкомитета Беларуси по стандартизации Валентин Татарицкий.

Помимо главы Ростовской области, на заседании присутствовали работники Правительства Дона и госслужащие из разных учреждений Белоруссии. Также на встречу были приглашены представители бизнес-сообщества, дипломаты и председатели различных общественных организаций.

В своём вступительном слове Василий Голубев отметил, ни определённые сложности, связанные с логистикой, ни даже пандемия коронавируса не помешали развитию отношений между Ростовской областью и Республикой Беларусь. Донской губернатор привёл также статистические данные:

За минувший 2021 год наш внешнеторговый оборот вырос почти на 27%, в том числе экспорт из донского региона в республику – на 41%, импорт – на 17%. Положительная динамика сохранилась и в нынешнем году, все показатели выросли еще по ряду позиций.

Помимо этого руководитель нашего региона отметил и развитие белорусского предпринимательства на Дону. Говоря о бизнесе, Василий Голубев в первую очередь упомянул строительство в Ростовской области торгового центра Минского автозавода.

На заседании рабочей группы в Минске также обсудили рост заинтересованности в бизнес среде электронными торговыми площадями Белоруссии. Речь идёт об универсальной товарной бирже. По словам участников встречи, свою активность там демонстрируют уже 50 организаций. Сообщается, что с использованием этой цифровой зоны, компании Ростовской области заключили контракты более чем на млрд долларов США.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий