Первым осуждённым за фейки об армии на Дону стал таганрогский ветеран боевых действий  

В Таганроге городской суд вынес обвинительный приговор местному жителю, которого обвиняли в распространении фейков о Вооружённых силах Российской Федерации. Это первый прецедент в Ростовской области.

Обстоятельства дела, как следует из приговора, таковы. В марте этого года Виталий М. в паблике социальной сети увидел пост об автопробеге в поддержку российской армии. После этого он, «реализуя умысел» на публичное распространение фейков, написал комментарий, «содержащий заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию» о Вооружённых силах РФ и высказал свое негативное к ним отношение.

Указанные лексемы, характеризующие действия и деятельность Вооружённых Сил Российской Федерации, содержат негативную коннотацию и выражают сведения негативного характера о действиях/деятельности Вооружённых Сил Российской Федерации, — говорится в решении суда.

Свою вину житель Таганрога признал и даже раскаялся, но от дачи каких-либо показаний он отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ».

Впрочем, как показали на суде свидетели, весь негатив Виталия связан с тем, что получаемые им выплаты, по его мнению, слишком малы.

Сам мужчина с 1999 по 2001 год принимал участие во второй Чеченской войне. А в 2014 году он попал ДТП, и ему оторвало ногу. Поэтому он живёт на ветеранские выплаты и пенсию по инвалидности.

Суд приговорил таганрожца к пяти годам условно с испытательным сроком в два года, и постановил вернуть ему изъятый мобильный телефон.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий