В российской армии появятся новые войска – гуманитарные

В России появятся гуманитарные войска. Специализированные части и подразделения будут созданы для помощи гражданскому населению в охваченных военными конфликтами регионах. Их  оснастят транспортом, средствами для ремонта, запасами продуктов, воды и одежды.

Как стало известно, сейчас в Министерстве обороны прорабатывается вопрос о создании специализированных частей и подразделений для гуманитарных операций.

Сейчас изучаются вопросы, касающиеся их численности, организационно-штатной структуры. По итогам будет принято окончательное решение о формировании гуманитарных частей и подразделений.

Предполагается, что гумвойска не будут выполнять боевых задач — они должны доставлять помощь местным жителям. Речь идёт обо всем, чего зачастую бывают лишены люди в охваченных конфликтами районах: провизия, вода, теплые вещи и многое другое.

В   подразделениях гуманитарных войск будут созданы запасы продуктов, горючего, различного имущества. В их парке будут автомобильный транспорт, ремонтные средства. Предполагается, что «гуманитарии» будут мобильными. Поэтому они смогут действовать в разных регионах земного шара.

В последние годы армия России активно участвовала в гуманитарных операциях, причем задействованы были самые разные рода войск. В Сирии российские военные врачи оказывали медицинскую помощь местным жителям. Железнодорожные войска привлекались к ликвидации последствий наводнений. Войска радиационной, химической и биологической защиты проводили дезинфекцию важных объектов.

С началом военной операции на Украине на Вооружённые Силы легла ответственность за жизни мирных граждан на освобождённых территориях. Военнослужащие распределяли гуманитарную помощь, чинили объекты инфраструктуры, обеспечивали эвакуацию населения в тыл. Однако такая деятельность не считается профильной для строевых частей, и их ресурсы ограниченны. Для более эффективной помощи людям и будут созданы гуманитарные войска.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий