Ежам везде у нас дорога. В Ростовской области установят оригинальный дорожный знак

 

В окрестностях Ростова скоро появиться дорожный знак «Осторожно, ёжики!». Несколько местных жителей   решили поставить на дороге знак, предупреждающий о том, что в этом месте её переходят ёжики. Здесь их часто давят машинами.

Выяснилось, что у ежей тут пролегают брачная тропа.

Желая помочь ежам, местные жители позвонили в Роспотребнадзор и предложили установить на той дороге специальный предупреждающий знак. Оттуда их отправили в Природоохранную прокуратуру. Там идею поддержали.

В итоге разработан уникальный знак, согласованный во всех инстанциях. Решено также, что таких знаков будет три. Потому, что, когда идею согласовывали с дорожниками, они попросили увеличить количество, назвав ещё места, где часто давят ежей.

В Ростовской области это пока первая подобная инициатива. Хотя в 2020 году предупреждающий знак «Уступи дорогу ёжикам» установили жители дачного кооператива в Краснодаре на дороге, через которую массово переходят ежи.

А в Швеции и Великобритании знак «Осторожно: ёж!» введён официально.

Увидевший его водитель должен снизить скорость до минимальной, чтобы случайно не задавить животное. В противном случае ему грозит крупный штраф.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене!

поделиться

Добавить комментарий