Военный священник Михаил Васильев погиб в зоне СВО

Погиб известный военный священник протоиерей Михаил Васильев. Об этом стало известно только что. Батюшка на протяжении многих лет находился бок о бок с военнослужащими. Особые отношения у почившего священника сложились с подразделением ВДВ. Его напутствия солдатам-срочникам, которых направили служить в десант до сих пор расходятся на цитаты и пользуются невероятной популярностью в интернете.

Около месяца назад военный священник Михаил Васильев дал интервью Владимиру Легойде в программе “Парсуна”. В числе прочего, батюшка рассказал, что по меньшей мере десять раз, с крайне высокой вероятностью, должен был погибнуть под пулями или от взрывов. Один из подвигов подвигов пастыря – неоднократное хождение по минному полю. Он сам вызывался идти первым, чтобы все остальные, в случае чего, спаслись.

Батюшка глубоко любил Бога и не менее трепетно относился к своим духовным чадам. Несмотря на сан и неудобные для полевых условий одежды, отец Михаил Васильев всячески помогал бойцам в самых сложных военных операциях. А при выполнении военно-боевых задач в одной из горячих точек, протоиерей даже исповедовался солдатам, которые находились рядом. Он очищал душу пред Богом в присутствии мальчишек, а они – при свидетельстве любимого батюшки.

Отец Михаил Васильев, можно сказать, был духовным отцом всей российской армии – так сильно его любили и уважали люди в погонах. За мужество и героизм, проявленные при исполнении долга, пастырь ещё при жизни был награждён в том числе Орденом мужества. И погиб военный священник так же чисто пред Богом, каким и было его усердное и ревностное служение. Батюшка исполнил одну из главных заповедей Иисуса Христа, о которой пишет евангелист Иоанн: “Нет больше той любви, как если кто-то положит душу свою за друзей своих”.

Слова соболезнования высказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

С глубокой скорбью воспринял весть о трагической гибели протоиерея Михаила Васильева. Мужественный, решительный и самоотверженный пастырь — таким почившего знали не только собратья и сослужители у престола Божия, но и многие солдаты и офицеры, которых отец Михаил многие годы окормлял духовно и которые нередко с любовью называли его «десантным батюшкой», уважая за крепкую волю, стойкость и готовность разделять с пасомыми все тяготы нелегкого ратного дела. Активными усилиями почившего был возвращён Церкви и восстановлен храм святой великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца во Власихе при штабе Ракетных войск стратегического назначения. Многое сделал пастырь ради утверждения военнослужащих в православной вере и приобщения их к церковной традиции. Отец Михаил нес священническое служение в самых непростых и порою опасных боевых условиях, всегда стараясь поддержать, укрепить и утешить воинов, показывая личный пример жертвенности, христианской любви и твердого упования на Господа. Почивший до конца исполнил пастырский долг, не оставив своих духовных чад даже ценою собственной жизни.

Редакция портала Левенцовка.Ру выражает глубочайшие соболезнования родным и близким отца Михаила Васильева и молится об упокоении выдающегося воина Христова. Если вы, дорогие читатели, не до этого момента ничего не слышали о почившем священнике, посмотрите, пожалуйста, его  последнее интервью.

Просим вас подписываться на наши соцсети в частности, на канал в Дзене.

поделиться

Добавить комментарий