Три атаки, два гола: ФК “Ростов” одолел московское “Динамо”

Сегодня в рамках 16-го тура премьер-лиги ФК «Ростов» принимал динамовцев из Москвы. Встреча оказалась очень тяжелой, с эмоциональной концовкой, но победной для ростовчан.

«Ростов» и «Динамо» в рамках РПЛ играли в 56-й раз. 12 побед осталось за «Ростовом», 24 раза выигрывало «Динамо» и 19 раз была зафиксирована ничья.

Уровень команд примерно равный. В первом круге в Москве сыграли вничью – 1:1. Во время группового этапа Кубка России ростовчане одержали победу дома – 2:0, москвичи ответили триумфом на своем поле – 3:1.

И все-таки букмекеры отдавали предпочтение команде Валерия Карпина, памятуя о том, что у «Динамо» был явный спад в сентябре. Ходили разговоры о возможном увольнении Йокановича. Однако в последних четырех турах «Динамо» набрало разгон, взяв десять очков, вышло на пятое место, задышав в затылок ростовчанам. И сербского наставника реабилитировали. Во всяком случае — пока.

Первая атака после стартового свистка Владимира Москалева осталась за хозяевами. Прыгучий Комличенко достал мяч со второго этажа и скинул снаряд на ход Тугареву. Могло получиться опасно, но бдительный голкипер гостей Игорь Лещук вовремя вышел из ворот и пресек нападение.

В дальнейшем «бело-голубые» по-хозяйски расположились на чужом поле. К 30-й минуте встречи в активе «Динамо» было четыре удара по воротам соперника и ни одного — у ростовчан. Москвичи играли жестко. Сазонов срубил Комличенко ударом под дых, после чего Николай долго пытался восстановить дыхание. Уткин пал жертвой грубого фола со стороны Захаряна, за что динамовец тут же получил абсолютно заслуженный горчичник.

Весь первый тайм проходил в вялом темпе, команды никуда не спешили. Самым значительным событием стал мощный удар Фомина с линии штрафной (41-я минута), но Песьяков был настороже.

Второй тайм начался с того, что Москалев выписал желтую карточку тренеру «Динамо» Йокановичу, который бурно высказывал свое недовольство на бровке поля. Наставник гостей сразу не унялся и еще минуту спорил с судей даже после полученного предупреждения.

57-я минута могла сильно огорчить ростовчан. Макаров подхватил мяч в штрафной после отскока и мощно пробил низом в ближний угол. Мяч прошел в полуметре от штанги, сопровождаемый взглядом Песьякова.

А через пару минут удар того же Макарова угодил прямо в голову голкиперу «Ростова»! Песьяков был ошеломлен столь неожиданным сэйвом, но ворота были спасены.

“Динамо” творило что хотело на «Ростов Арене». Плотно обложив штрафную “желто-синих”, гости принялись методично расстреливать Песьякова. Девять ударов было положено в «рамку» за первые 20 минут второго тайма. И тем неожиданней стал гол, забитый ростовчанами на 66-й минуте.

Началось с того, что Комличенко смог достаточно далеко убежать по левому флангу и навесил в штрафную Лещука. Набежавший невесть откуда Щетинин одним касанием перевел полет снаряда в угол ворот, всколыхнув сетку. Это был пожалуй первый опасный момент у ворот «Динамо» за всю игру. 1:0!

Сразу после «Динамо» делает тройную замену. Игра сразу оживилась. Как это часто получается в матчах «Ростова», концовка получилась просто огненной!

Желтую карточку вслед за своим коллегой Йокановичем получил Валерий Карпин. Наставник «желто-синих» излишне эмоционально отреагировал на падение Комличенко после столкновения с Маричалем.

А через минуту (84) хозяева снова забили. Глебов принял хороший пас Комличенко, закрутил финтами Лаксальта и с левой ноги благословил угол ворот Лещука. 2:0.

Повторный удар не обескуражил гостей, которые проявили спортивный характер, переходящий в настоящую злость. Пошел жесткий прессинг. На острие атаки динамовцев выдвинулся вышедший на замену свежий Тюкавин. Сначала он очень опасно пробил головой после углового и Песьяков с трудом остановил мяч на линии ворот.

На 87-й минуте сработала трехходовка Грулев-Гладышев-Тюкавин. Константин не упустил шанс и удачно подловил Песьякова на противоходе. 2:1.

Сразу после Карпин делает двойную замену. Мельников и Голенков вышли вместо Полоза и Комличенко. Вполне логично были усилены оборонительные порядки хозяев поля.

Судья добавил целых пять минут к основному времени. И у «Динамо» был шанс сравнять счет после дальнего улапа Даса, до которого не дотягивался Песьяков. Но мяч прошел мимо.

Итог матча: проведя всего три опасных атаки, ростовчане сумели забить два мяча. А «Динамо», доминировавшее всю игру на поле, покидало «Ростов Арену» в расстроенных чувствах.

2:1! «Желто-синие» сумели взять столь нужные три очка в очень тяжелой встрече.