Напорный коллектор в Сальске готов на 98%

В Сальске Ростовской области новый напорный коллектор построен на 98%. Сооружение протянуто от Весёлого переулка до улицы Аэродромной.  

Напорный коллектор имеет длину более 3,5 километров и способен демонстрировать весьма высокую производительность. Речь идёт о работе наносов, которые способны работать, перекачивая около сотни кубометров в час.

В Правительстве Ростовской области сообщили, что напорный коллектор почти достроен. На самом деле сама система уже готова к полной загруженности. Речь идёт об оставшихся мероприятиях по благоустройству территории. В первую очередь рабочие должны установить освещение.

Также в пресс-службе регионального правительства нам рассказали о том, что построенный коллектор обеспечит район грядущей застройки. По предварительным данным, здесь планируют построить дома для многодетных семей.

Что касается сроков ввода в эксплуатацию, то коллектор планируют запустить уже в начале следующего года. По словам министра ЖКХ области Сергея Сизикова, это значительно улучшит качество услуг как минимум для двух тысяч граждан.

А вы знали?

Учёные склоняются к тому, что первые коллекторы были изобретены ещё до нашей эры в индийской цивилизации. Помимо, собственно, туалетов, археологи обнаружили системы канализации. Не менее древние канализационные сооружения приписываются древнему Вавилону. Ещё более совершенные канализационные системы связывают с Древним Римом, где при Луции Приске построили невероятный проект, носивший название “Большая Клоака”, и Китаем, где также издревле существовала канализация. По сообщению Росстата за 2019 год, больше 20% россиян не подключены к системе центральной канализации. 

Просим вас подписываться на наши соцсети в частности, на канал в Дзене.

поделиться

Добавить комментарий