Госдума приняла закон о едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка

Депутаты Госдумы  сегодня приняли сразу во втором и третьем чтениях закон об установлении с 2023 года единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Принятыми изменениями предлагается заменить такой вид государственного пособия, как «ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности» на «ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Право на пособие предоставляется беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также семьям с детьми до 17 лет с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума с применением комплексной оценки нуждаемости, включающей оценку доходов семьи, имущественной обеспеченности и трудового потенциала. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 17 лет пособие назначается на каждого такого ребенка.

Размер пособия будет зависеть от размера дефицита дохода семьи и составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей (при назначении пособия гражданам, имеющим детей), или 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Единое пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки: ежемесячное пособие беременным, на раннем сроке вставшим на учет, пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им трёх лет, а также на детей в возрасте от трех до семи лет и от восьми до 17 лет.

Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

 

поделиться

Добавить комментарий