Последователя “А.У.Е”* выявили на “зоне” в Константиновске

В исправительной колонии № 5 (в городе Константиновске Ростовской области) выявили последователя запрещенного в России арестантского сообщества “А.У.Е”*. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Ростова-на-Дону по подозрению в участии в экстремисткой организации. По версии следствия, подозреваемый, находясь на территории ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Ростовской области и являясь участником международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» признанного Верховным Судом Российский Федерации экстремистским, принял на себя обязанности по контролю за соблюдением так называемых «воровских понятий» среди осужденных.

Также он выполнял активные действия, направленные на популяризацию преступной идеологии. В чем конкретно они заключались, не уточняется.

Оперативные мероприятия по уголовному осуществлялись сотрудниками УФСБ и ГУФСИН России по Ростовской области.

“В настоящее время подозреваемый задержан, с его участием выполняются необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается” – также прокомментировали в Следственном комитете.

Напомним, что “А.У.Е” расшифровывается как «Арестантский уклад един» (другое название — «арестантское уркаганское единство») —  это название криминальной субкультуры, банд, состоящих из несовершеннолетних. Сообщество пропагандирует систему ценностей и норм поведения по “воровским понятиям”.

17 августа 2020 года Верховный Суд Российской Федерации признал АУЕ экстремисткой организацией и запретил её деятельность на территории страны.

 

поделиться

Добавить комментарий